<noframes id="ixm7d"><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"><delect id="ixm7d"></delect></rt><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt></rt><rt id="ixm7d"></rt> <noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"><delect id="ixm7d"></delect></rt><delect id="ixm7d"></delect><bdo id="ixm7d"></bdo><rt id="ixm7d"></rt><bdo id="ixm7d"></bdo><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt></rt><rt id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt></rt><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt> <noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt><noframes id="ixm7d"><noframes id="ixm7d"><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt><noframes id="ixm7d"><noframes id="ixm7d"><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt><noframes id="ixm7d"><rt id="ixm7d"></rt><noframes id="ixm7d">

fob論壇資料整理大全

2023-06-20

第一篇:fob論壇資料整理大全

FOB 深圳論壇

深圳外貿論壇szfob

TOXUE外貿論壇:

作為中國外貿交流論壇的領跑者,始終致力于外貿信息的歸納和總結,努力促進外貿人理念和技能的提高。

精英外貿論壇 :

號稱華南最大外貿論壇,最近人氣不斷下滑。

合眾外貿論壇 :

號稱全球最大的中文外貿論壇,起步最早的一家外貿社區。

eBay外貿社區 :

億貝中國外貿論壇為中國用戶引入網絡跨國貿易商機。交流經驗,分享商機,外貿合作,提問解答。

跨國外貿論壇 :

專業的外貿論壇,外貿人交流的天地。

敦煌網外貿論壇 :

敦煌網外貿論壇是一個大型的在線外貿論壇,注冊的賣家可以在此交流在敦煌網上實現在線外貿的知識和經驗。

實惠網外貿論壇也不錯哦

外貿論壇-阿里巴巴以商會友

深圳外貿論壇

也可以再外論壇上找帖子,也會找到很多論壇的

FOB外貿論壇

手機外貿市場的

國貿市場

第二篇:土地開發整理資料軟件表格大全

筑業土地開發整理工程資料管理軟件

一、土地開發整理項目資料表格 1.

1、計量表 工程計量報驗單 工程計量支付月報表 工程款支付申請表 工程款支付證書 工程量計算表 月完成工程量報審表 月完成工程量匯總表 月完成工程量清單 月完成價款報審表 中間計算表 1.

2、施工申報用表

土方回填工程檢驗批質量驗收記錄表 土方開挖工程檢驗批質量驗收記錄表 010101 土方開挖工程檢驗批質量驗收記錄表 010102 土方回填工程檢驗批質量驗收記錄表 010601 模板安裝工程檢驗批質量驗收記錄表(Ⅰ) 010602 鋼筋加工檢驗批質量驗收記錄表(Ⅰ) 010602 鋼筋安裝工程檢驗批質量驗收記錄表(Ⅱ)

010603 混凝土原材料及配合比設計檢驗批質量驗收記錄表(Ⅰ) 010603 混凝土施工檢驗批質量驗收記錄表(Ⅱ) 020301 磚砌體(混水)工程檢驗批質量驗收記錄表 020302 混凝土小型空心砌塊砌體工程檢驗批質量驗收記錄表 020303 石砌體工程檢驗批質量驗收記錄表 030101 基土墊層檢驗批質量驗收記錄表(Ⅰ) 030101 砂墊層和砂石墊層檢驗批質量驗收記錄表(Ⅲ) 030101 碎石墊層和碎磚墊層檢驗批質量驗收記錄表(Ⅳ) 030101 水泥混凝土墊層檢驗批質量驗收記錄表(Ⅶ) 030201 一般抹灰工程檢驗批質量驗收記錄表 030101 混凝土護肩檢驗批質量驗收記錄表(Ⅶ) U型槽制安檢驗批質量驗收記錄表 單位(子單位)工程質量竣工驗收記錄 分部(子分部)工程驗收記錄 分項工程質量驗收記錄

溝渠機械清淤泥檢驗批質量驗收記錄表 溝渠伸縮縫檢驗批質量驗收記錄表 溝渠壓條制安檢驗批質量驗收記錄表 涵管管身安裝制裁量檢驗評定表 泥結石路面質量檢驗評定表 1.

3、質量驗收檢驗記錄表 質量檢驗評定表匯編封面 綠化分項工程質驗收記錄 農用橋分項工程質量驗收記錄 漿砌石防洪堤分項工程質量驗收記錄 分項工程質量檢驗評定表05 田塊分項工程質量檢驗評定表06 土溝渠分項工程質量檢驗評定表07 預制構件溝渠分項工程質量檢驗評定表08 現澆混凝土溝渠分項工程質量檢驗評定表09 漿砌石(磚)溝渠分項工程質量檢驗評定表10 管涵分項工程質量檢驗評定表11 跌水分項工程質量檢驗評定表12 河道截彎取直分項工程質量檢驗評定表13 拱涵分項工程質量檢驗評定表14 渡槽分項工程質量檢驗評定表15 水閘分項工程質量檢驗評定表16 泵站分項工程質量檢驗評定表17 倒虹吸管分項工程質量檢驗評定樣表18 混凝土壩分項工程質量檢驗評定樣表19 蓋板涵分項工程質量檢驗評定樣表20 漿砌集水(沉沙)井分項工程質量檢驗評定樣表21 干砌擋土墻分項工程質量檢驗評定樣表23 機耕橋分項工程質量檢驗評定樣表25 田間道分項工程質量檢驗評定樣表26 生產路分項工程質量檢驗評定樣表27 電力設備分項工程質量檢驗評定樣表29

1.

4、土地整理質量評定表

土地開發整理工程___月份工程進度月報表 隱蔽工程驗收簽證單 土地平整單元工程質量評定表 農溝、渠工程質量檢查評定表 干砌石單位工程質量評定表 漿砌石單位工程質量評定表 混凝土預制U型槽單元工程質量評定表 田間路、生產路土基工程質量檢查評定表 田間路、支道墊層工程質量檢查評定表 泥結碎石路面單元工程質量評定表

模板單位工程質量評定表

鋼筋單位工程質量評定表

混凝土單元工程質量評定表

防護林工程質量檢查評定表 土方開挖單元工程質量評定表(單加)

1.

5、驗收標準附錄

附錄A 施工現場質量管理檢查記錄

表A.0.1 施工現場質量管理檢查記錄

附錄C 檢驗批質量評定記錄

表C.0.1 ___檢驗批質量驗收記錄

附錄D 分項工程質量評定記錄

表D.0.1 ___分項工程質量評定表

附錄E 分部(子分部)工程質量評定記錄

表E.0.1 土地整理工程___分部工程質量評定表

附錄F 單位工程質量評定記錄

表F.0.1 土地整理工程單位工程質量評定表

表F.0.1-1 單位工程施工質量資料核查表

表F.0.1-2 單位工程觀感質量檢查記錄 附錄G 分部工程驗收簽證格式

分部工程驗收簽證

附錄H 單位工程驗收鑒定書格式

單位工程驗收鑒定書

附錄I 建設項目驗收鑒定書格式

___建設項目驗收鑒定書

附錄J 工程評定報告格式

工程評定報告

附錄K 竣工驗收報告格式

竣工驗收報告

附錄L 竣工驗收主要報告編制大綱

表L.1 項目建設情況表

表L.2 項目預算執行和資金使用情況

表L.3 項目投資預期效益表

表L.4 土地開發整理前后土地利用結構變化情況表

附錄M 驗收應提供的資料目錄

附錄M 驗收應提供的資料目錄 ___土地整理項目工程評定組

表1 ___土整理項目規劃與竣工工程量對比表

表2 ___土地開發整理項目工程質量控制資料核查記錄

表3 ___土地開發整理項目土地平整工程質量抽查記錄

表4 ___土地開發整理項目土溝工程質量抽查記錄

表5 ___土地開發整理項目預制混凝土溝渠工程質量抽查記錄

表6 ___土地開發整理項目管涵工程質量抽查記錄

表7 ___土地開發整理項目跌水工程質量抽查記錄 表8 ___土地開發整理項目河道裁彎取直工程質量抽查記錄

表9 ___土地開發整理項目拱涵工程質量抽查記錄

表10 ___土地開發整理項目農用橋工程質量抽查記錄

表11 ___土地開發整理項目機耕橋工程質量抽查記錄

表12 ___土地開發整理項目道路(田間路)工程質量抽查記錄

表13 ___土地開發整理項目道路(生產路)工程質量抽查記錄記錄

表14 ___土地開發整理項目渡槽工程質量抽查記錄 表15 ___土地開發整理項目水閘工程質量抽查記錄 表16 ___土地開發整理項目抽水站工程質量抽查記錄

表17 ___土地開發整理項目蓋板涵工程質量抽查記錄

表18 ___土地開發整理項目混凝土壩工程質量抽查記錄

表19 ___土地開發整理項目漿砌集水(沉砂)井工程質量抽查記錄

表20 ___土地開發整理項目漿砌石防洪堤工程質量抽查記錄 表21 ___土地開發整理項目干砌擋土墻質量抽查記錄

表22 ___土地開發整理項目倒虹吸管質量抽查記錄

表23 ___土地開發整理項目項目綠化質量質量抽查記錄 表24 ___土地開發整理項目外場設備電力電纜線路質量抽查記錄

二、國家標準《建設工程監理規范》表式匯編

A 施工階段監理工作的基本表式目錄 A1 工程開工/復工報審表 A2 施工組織設計(方案)報審表 A3 分包單位資格報審表 A4 報驗申請表 A5 工程款支付申請表 A6 監理工程師通知回復單 A7 工程臨時延期申請表 A8 費用索賠申請表

A9 工程材料/構配件/設備報審表 A10 工程竣工報驗單 A11 特殊工種人員資質報審表 A12 施工進度計劃申報表 A13 進場施工機具報審表 A14 施工測量放線報驗單 A15 監理工程竣工移交證書 A16 事 故 報 告 單 A17 事故處理方案報審表 B1 監理工程師通知 B2 工 程 暫 停 令 B3 工程款支付證書 B4 工程臨時延期審批表 B5 工程最終延期審批表 B6 費用索賠審批表 C1 監理工作聯系單 C2 工 程 變 更單

三、土地開發整理項目統一用表

3.

1、A類表(承包單位用表)

A1 工程開工/復工報審表 A2 施工組織設計(方案)報審表 A3 分包單位報審表 A4 施工測量報驗表 A5 施工進度計劃報審表 A6 材料/構配件/設備進場報驗表 A7 工程質量報驗表 A8 工程計量報驗單 A9 計日工工程量簽證單 A10 月工、料、機動態表 A11 工程款支付申請表 A12 工程延期報審表 A13 監理通知回復單

A14 竣工移交證書

3.

2、B類表(監理單位用表)

土地開發整理項目工程開工令

B1 監理通知 B2 旁站監理記錄表

B3 工程暫停令

B4 工程款支付證書

3.

3、C類表(各方通用表)

C1 工作聯系單

C2 工程變更單 3.

4、D類表(監理月報目錄)

表1 項目基本情況

表2 實際進度與總進度計劃比較表

表3 本月實際進度與進度計劃比較表

表4 本月工、料、機動態表 表5 工程驗收情況

表6 旁站監理情況

表7 本月完成工程量統計表

表8 工程款審批及支付匯總表

表9 進場材料、構配件、設備報驗情況

表10 工程變更統計表

表11 項目監理機構人員情況

表12 監理工作統計

3.

5、E類表(竣工驗收類匯總表)

E1 單位(標段)工程質量竣工驗收記錄

E2 單位(標段)工程質量保證資料核查記錄

E3 土地開發整理項目觀感質量檢查記錄 E4 ______分項工程質量驗收記錄

E5 分部工程驗收記錄

3.

6、F類表(記錄類表)

F1 圖紙會審記錄

F2 土地開發整理項目設計交底記錄 F3 土地開發整理項目設計變更、洽商記錄

3.

7、G類表(施工記錄類表)

G1 土地開發整理項目工程施工放線測量記錄表 G2 技術交底記錄

G3 地基驗槽記錄(地基隱蔽驗收記錄) G4 地基處理記錄 G5 隱蔽工程檢查記錄表 G6 混凝土施工記錄

G7 土地開發整理項目混凝土強度驗收記錄 G8 施工試驗記錄(通用) G9 管道通水試驗記錄

G10 管道強度嚴密性試驗記錄 G11 防水工程試水檢查記錄

3.

8、H類表(施工單位質量驗收檢驗評定記錄表)

土地開發整理項目土地平整單元工程質量評定表(表Ⅰ) 土地開發整理項目土地平整單元工程質量檢驗評定表(表Ⅱ)

土地開發整理項目土方開挖單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目土方回填單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目漿砌石、擋土墻單元工程質量檢驗報告單

土地開發整理項目原土開挖溝、渠單元工程質量檢驗評定記錄表

土地開發整理項目磚砌體(渠)單元工程質量檢驗評定記錄表

土地開發整理項目農田水利混凝土模板單元工程質量評定表

土地開發整理項目農田水利混凝土鋼筋單元工程質量評定表

土地開發整理項目農田水利混凝土澆筑單元工程質量評定表

土地開發整理項目預制U型槽安裝單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目砼預制板(構件) 制做單元工程質量檢驗記錄表(表Ⅰ)

土地開發整理項目砼預制面板鋪設單元工程質量檢查評定記錄表(表Ⅱ)

土地開發整理項目管涵安裝單元工程質量檢驗記錄表 土地開發整理項目混凝土伸縮縫及止水單元工程質量檢驗記錄表

土地開發整理項目擴堰增容單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目倒虹吸進、出口段單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目倒虹吸管道段施工單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目田間道路路面鋪設單元工程質量檢驗記錄表

土地開發整理項目生態防護、水土保持單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目生態板、生態孔單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目(建筑物)磚砌體單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目(建筑物)石砌體單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目建筑物模板安裝單元工程質量驗收評定表(Ⅰ)

土地開發整理項目建筑物模板拆除單元工程質量驗收記錄表(Ⅱ)

土地開發整理項目鋼筋加工單元工程質量驗收記錄表(Ⅰ) 土地開發整理項目建筑物鋼筋安裝單元工程質量驗收記錄表(Ⅱ) 土地開發整理項目建筑物混凝土施工單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目基土墊層單元工程質量驗收記錄表(Ⅰ)

土地開發整理項目砂墊層和砂石墊層單元工程質量驗收記錄表(Ⅱ)

土地開發整理項目水泥混凝土墊層單元工程質量驗收記錄表(Ⅲ) 土地開發整理項目水泥混凝土面層單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目一般抹灰單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目裝飾抹灰單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目金屬門窗安裝單元工程質量驗收記錄表(鋼門窗)(Ⅰ)

土地開發整理項目金屬門窗安裝單元工程質量驗收記錄表(鋁合金門窗)(Ⅱ)

土地開發整理項目屋面找平層單元工程質量驗收記錄表(表Ⅰ)

土地開發整理項目卷材防水層單元工程質量驗收記錄表(表Ⅱ)

土地開發整理項目泵房模板工程質量驗收評定表 土地開發整理項目泵房鋼筋工程質量檢驗評定表 土地平整泵房砼單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目移動式泵房單元工程質量評定表

土地開發整理項目泵房混凝土輸水管的安裝單元工程質量檢驗評定表(表Ⅰ)

土地平整泵房金屬輸水管的安裝單元工程質量檢驗評定表(表Ⅱ)

土地開發整理項目泵房進出水池單元工程質量檢驗評定表

土地開發整理項目架空線路及桿上電氣設備安裝單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理項目變壓器、箱式變電所安裝單元工程質量驗收記錄表

土地開發整理成套配電柜、控制柜(屏、臺)和動力、照明配電箱(盤)安裝單元工程質量驗收記錄表(Ⅰ)

土地開發整理低壓電動機及電動執行機構檢查接線單元工程質量驗收記錄表 土地開發整理低壓電氣動力設備試驗和試運行單元工程質量驗收記錄表

第三篇:稅務會計課件整理資料doc大全

稅務練習

第二章

增值稅

1, 某家用電器修理廠會計核算健全,2009年營業額120萬元,但一直未向主管稅務機關申請增值稅一般納稅人認定。2010年5月,該廠提供修理勞務并收取修理費價稅合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值稅專用發票,對應的增值稅稅款合計2萬元。該修理廠本月應繳納增值稅( )萬元。

A. 0.68

B. 1.

32 C. 1.40

D. 3.40 【答案】D 2. 根據我國現行增值稅的規定,納稅人提供下列勞務應當繳納增值稅的有( )。 A.汽車的修配 B.房屋的修理 C.汽車的租賃 D.受托加工白酒 E.加工服裝

『正確答案』ADE

3. 下列各項中屬于視同銷售行為應當計算銷項稅額的有( )。 A.將自產的貨物用于非應稅項目 B.將購買的貨物委托外單位加工 C.將購買的貨物無償贈送他人 D.將購買的貨物用于集體福利 E.將自產的貨物用于集體福利 『正確答案』ACE

4. 下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的有( )。 A.納稅人銷售林木并提供林木管護勞務 B.電信單位銷售移動電話并提供電信服務 C.納稅人提供污水處理勞務并銷售再生水

D.納稅人銷售軟件產品并同時收取軟件安裝費 E.商場銷售冰箱并提供運輸裝卸服務 【答案】ADE 5. 某電梯股份公司下設獨立核算的具有法人資格的銷售公司(為增值稅一般納稅人)、安裝公司和維護公司。2009年4月銷售公司向非關聯公司銷售電梯取得不含稅銷售額800萬元,購進貨物取得增值稅專用發票,注明價款360萬元、增值稅61.2萬元;安裝公司取得安裝收入140萬元;維護公司取得測試服務收入60萬元。該股份公司下設的3家公司2009年4月應納增值稅、營業稅共計( )萬元。(本月取得的發票均在本月認證并抵扣) A.82

B.80.8

C.101.6

D.108.8 【答案】A 【解析】安裝公司取得安裝收入屬于營業稅應稅范疇;維修公司的測試屬于營業稅范疇。應繳納的增值稅和營業稅合計=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(萬元)

6. 一般納稅人購進某國營農場自產玉米,收購憑證注明價款為65830元,從某供銷社(一般納稅人)購進玉米,增值稅專用發票上注明銷售額300000元,計算進項稅額及采購成本。 『正確答案』

進項稅額=65830×13%+300000×13%

=47557.9(元)

采購成本=65830×(1-13%)+300000

=357272.1(元)

7. 某卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產A牌卷煙(不含稅調撥價100元/標準條)及雪茄煙,2009年8月發生如下業務:

(1)從煙農手中購進煙葉,買價100萬元并按規定支付了10%的價外補貼,將其運往甲企業委托加工煙絲,發生運費8萬元,取得運費發票。計算進項稅額及采購成本。

2011年答案】

收購煙葉準予抵扣的進項稅=100×(1+10%)×13%+8×7%=14.86(萬元) 收購煙葉的成本=110+22+8-14.86=125.14(萬元)

9. 例題·多選題】根據我國《增值稅暫行條例》的規定,下列項目中,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有( )。 A.因自然災害毀損的庫存商品

B.因管理不善被盜竊的產成品所耗用的外購原材料 C.在建工程耗用的外購原材料 D.生產免稅產品接受的勞務 E.外購的待銷售小轎車 『正確答案』BCD (1) 不得抵扣的進項稅額

=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非應稅項目營業額合計/當月全部銷售額、營業額合計

10. 某制藥廠為增值稅一般納稅人,2009年9月銷售免稅藥品取得價款20000元,銷售非免稅藥品取得含稅價款93600元。當月購進原材料、水、電等取得的增值稅專用發票(已通過稅務機關認證)上的稅款合計為10000元,其中有2000元進項稅額對應的原材料用于免稅藥品的生產;5000元進項稅額對應的原材料用于非免稅藥品的生產;對于其他的進項稅額對應的購進部分,企業無法劃分清楚其用途。該企業本月應繳納增值稅( )元。 A.5600 B.6200

C.6600 .8600 答案】B 【解析】外購貨物用于免稅項目,屬于不得抵扣進項稅行為。

不得抵扣的進項稅額=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

本月應繳納增值稅=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

11. 2010年9月,某電視機廠生產出最新型號的彩色電視機,每臺不含稅銷售單價5000元。當月發生如下經濟業務:

(1)9月5日,向各大商場銷售電視機2000臺,對這些大商場在當月20天內付清2000臺電視機購貨款均給予了5%的銷售折扣。

(2)9月8日,發貨給外省分支機構200臺,用于銷售,并支付發貨運費等費用1000元,其中,取得運輸單位開具的貨票上注明的運費600元,建設基金l00元,裝卸費100元,保險費100元,保管費100元。

(3)9月10日,采取以舊換新方式,從消費者個人手中收購舊型號電視機,銷售新型號電視機100臺,每臺舊型號電視機折價為500元。 (4)9月15日,購進生產電視機用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為2000000元,增值稅稅額為340000元,材料已經驗收入庫。

(5)9月20日,向全國第九屆冬季運動會贈送電視機20臺。

(6)9月23日,從國外購進兩臺電視機檢測設備,取得的海關開具的完稅憑證上注明的增值稅稅額為l80000元。 計算該企業9月份應納增值稅稅額。

『正確答案』第1筆經濟業務的銷項稅額為:2000×5000×17%=1700000(元),這里需要特別注意的是:銷售2000臺電視機給予5%的銷售折扣,不應減少銷售額和銷項稅額,而應作為財務費用處理

第2筆經濟業務中發貨給外省分支機構的200臺電視機用于銷售,應視同銷售計算銷項稅額200×5000×17%=170000(元),同時,所支付的運費允許計算進項稅額進行抵扣,但需特別注意的是,這里允許計算進項稅額抵扣的項目只能是運費600元和建設基金l00元,其他費用不許計算進項稅額進行扣除,且抵扣率為7%。因為從1998年7月1日起,運費進項稅額的抵扣率由l0%降為7%。因此該筆業務允許抵扣的進項稅額為:(600+100)×7%=49(元)。

第3筆經濟業務的銷項稅額為:l00×5000×17%=85000(元),這里需要特別注意的是,采取以舊換新方式銷售貨物,應以新貨物的同期銷售價格確定銷售額計算銷項稅額,不得扣減舊貨物的收購價格。同時還應注意,收購的舊電視機不能計算進項稅額進行抵扣,原因在于舊電視機是從消費者手中直接收購的,不可能取得增值稅專用發票。

第4筆經濟業務的進項稅額為340000元,因為所購材料已經驗收入庫,所以允許在當期全部抵扣。

第5筆經濟業務的銷項稅額為:20×5000×17%=17000(元),因為贈送的20臺電視機應視同銷售,按售價計算銷項稅額。 第6筆經濟業務,、從2009年1月1日起按新的增值稅條例的規定,對于購進的設備類固定資產可以抵扣其進項稅。

該企業9月份應納增值稅稅額為:

1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。 12. 某企業為增值稅小規模納稅人,主要從事汽車修理和裝潢業務。2009年9月提供汽車修理業務取得收入21萬元,銷售汽車裝飾用品取得收入15萬元;購進的修理用配件被盜,賬面成本0.6萬元,計算該企業應納增值稅。

『正確答案』應納增值稅=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(萬元)

13例題·計算題】一般納稅人購進某國營農場自產玉米,收購憑證注明價款為65830元,從某供銷社(一般納稅人)購進玉米,增值稅專用發票上注明銷售額300000元,計算進項稅額及采購成本。 . {正確答案』

允許抵扣的進項稅額

=65830×13%+300000×13% =47557.9(元) 采購成本

=65830×(1-13%)+300000 =357272.1(元)

借:原材料

357272.1

應交稅費-應交增值稅(進項稅額47557.9 貸:銀行存款

404830

14. 天利公司于2009年5月20日,購入一臺生產用機器,增值稅專用發票價款560萬元,增值稅稅額95.2萬元,支付運雜費5萬元。固定資產無需安裝,以上存款均以銀行存款支付。

借:固定資產

5650000

應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 952 000

貸:銀行存款

6602000 15,天利公司于20×9 年2月21日,購進自用小轎車一輛,取得增值稅專用發票,價款150000元,稅款25500元,價稅合計175500元。用支票付款。

借:固定資產——小轎車

175500

貸:銀行存款

175500 16. 甲企業用原材料對A企業投資,該批原材料的成本為150萬元,雙方以該批材料的成本加稅金作為投資價值。假如該原材料的增值稅稅率為17%,該批材料按當時的市場價格計算為200萬元。兩企業原材料均采用實際成本進行核算。則A企業的會計處理為: 借:原材料

35000

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 5950

貸:實收資本

40950 17. 2009年3月,A企業接受乙企業捐贈的注塑機一臺,收到的增值稅專用發票上注明設備價款100000元,配套模具價款4000元,增值稅稅額分別為17000元和680元。賬務處理: 借:固定資產

100000

低值易耗品

4000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)17680 貸:營業外收入121680

18. 】某糕點廠外購一批面粉,取得農產品收購發票,上面注明價款20 000元。

借:原材料

17400

應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2600

貸:銀行存款

2000

(1). (1)該企業將賬面價值8700元的面粉分發給本廠職工

解:應轉出的進項稅額={8700/1+13%}*13%=1300元

借:應付職工薪酬——非貨幣性福利10000

貸:原材料

8700

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)

1300

(2)該糕點廠將本企業生產的糕點分發給本廠職工,該批糕點不含稅售價10000元,成本8000元。

借:應付職工薪酬——非貨幣性福利11700

貸:主營業務收入

10000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 1700

借:主營業務成本

8000

貸:庫存商品

8000

19. A企業2009年8月由于管理不善,倉庫倒塌損毀一批產品,已知損失產品賬面價值為80000元,當期總的生產成本為420000元,其中耗用外購材料、低值易耗品等價值為300000元,外購貨物均適用17%增值稅稅率,

損失產品成本中所耗外購貨物的購進額 =80000×(300000÷420000) =57144(元) 應轉出進項稅額

=57144×17%=9714(元) 賬務處理為:

借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢

89714

貸:庫存商品

80000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)9714 20. 某生產企業為增值稅一般納稅人,2009年6月把資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用4年的機器設備,取得收入9200元;銷售自己使用過的應交消費稅的機動車1輛,取得收入64000元;銷售給小規模納稅人庫存未使用的鋼材取得收入35000元,該企業上述業務應納增值稅為( )元。(以上收入均為含稅收入)

A.6916.2

4B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24

正確答案』C

『答案解析』

銷售已經使用過的機器設備應納稅額=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元), 銷售機動車應納稅額=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元), 銷售鋼材應納稅額=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),應納增值稅=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)。

21. 舉例:某企業于2009年1月1日購入生產用機床1臺,價格25000元,至2009年3月底已計提折舊400元。2009年4月1日將機床以23400元銷售(未發生清理費用)。

應繳增值稅款計算:

23400÷1.17×17% = 3400元

相關會計處理

(A)借: 固定資產清理 24600

累計折舊

400

貸:固定資產

25000

(B)、借:銀行存款

23400

貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)3400

固定資產清理

20000

(C)、 借:

營業外支出

4600

貸:固定資產清理

4600 22.某企業于2005年1月購入生產用機床1臺,價格25000元,至2009年2月底已計提折舊9800元。2009年3月1日將機床以10400元銷售(未發生清理費用)。

應繳增值稅款的計算:

10400÷1.04×4%÷2 = 200元

(A)借:固定資產清理 15200

累計折舊

9800

貸:固定資產

25000

(B) 借:銀行存款

10400

應交稅費—未交增值稅

200

貸:固定資產清理

10200

(C)、 營業外支出

5000

固定資產清理 5000

23. 2009年5月未,對天利公司當月欠繳、多繳和尚未抵扣的進項稅額進行清算。 假設天利公司5月初“應交稅費—應交增值稅”科目有借方余額45000元。當月進項稅額為171287元,進項稅額轉出23460元,當月銷項稅額295664元,本月已交稅金85000元,

當月應交交增值稅

=295664-(171023-23460)=148101(元)

當月已交稅金85000元

月初“應交稅費—應交增值稅”科目借方余額為45000 所以,當月欠繳的增值稅

=148101—85000—45000

=18101(元)

24. 某企業2009年2月在稅務稽查中應補增值稅15萬元欠稅未補,若2009年2月期末留抵稅額10萬元,3月末留抵稅額8萬元,則2月和3月末用留抵稅額抵減欠稅的賬務處理如下:

『正確答案』 2月:

借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

100 000

貸:應交稅費—未交增值稅

100 000

3月:

借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額

50 000

貸:應交稅費—未交增值稅

50 000

25.某百貨批發公司購進商品一批,全部款項l2700元,其中專用發票上注明的價款為l0000元,稅額為l700元,對方代墊運費1000元,取得承運部門開具的普通發票一張,價稅款項合計及代墊運費已由銀行劃撥

借:在途物資

10930 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1770 貸:銀行存款

12700 入庫 :

如外購商品發生合理損耗,賬務處理為:

借:庫存商品 10930 貸:在途物資10930

上述貨物驗收入庫時,發現有l000元的貨物毀損,根據毀損商品報告單,如何做財務處理?

實際入庫商品:

借:庫存商品

9837

貸:在途物資

9837

毀損商品: 借:待處理財產損溢

l270 貸:在途物資

1093 應交稅費——應交增值(進項稅額轉出)177

第三章:消費稅

1. 依據消費稅的有關規定,下列行為中應繳納消費稅的是( )。

A.進口卷煙

B.進口服裝

C.零售化妝品

D.零售白酒

2. 【例題·多選題】下列單位中屬于消費稅納稅人的有( )。

A.生產銷售應稅消費品(金銀首飾類除外)的單位

B.委托加工應稅消費品(金銀首飾類除外)的單位

C.進口應稅消費品(金銀首飾類除外)的單位

D.受托加工應稅消費品(金銀首飾類除外)的單位

E.批發應稅消費品的單位

『正確答案』ABC

3下列項目中,應當征收消費稅的是( )。

A.進口雪茄煙

B.飯店自釀啤酒 C.痱子粉

D.體育用鞭炮引線 E.石腦油

F.卡車

G.子午線輪胎

H.農用拖拉機通用輪胎

答案:ABEH 4. 下列項目中,屬于消費稅稅目征稅范圍的是( )。 A.挖土機

B.桑塔納轎車 C.化妝品

D.護膚護發品 E.木質一次性筷子 F.竹制筷子

答案:BCE 5. 下列消費稅項目中,屬于從量征收和從價征收復合征稅范圍的是( )。 A.卷煙

B.雪茄煙

C.薯類白酒

D.汽酒

E.啤酒

F.汽油

答案:AC

6. 某酒廠為一般納稅人,本月向一小規模納稅人銷售果酒500公斤,開具普通發票上注明金額93600元;同時收取單獨核算的包裝物押金2000元。計算此業務應納消費稅稅額

『正確答案』此業務酒廠應計算的消費稅額為:

應納消費稅稅額

=(93600+2000)÷1.17×10% =8170.94(元)

7. 某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票注明價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

8. A型啤酒的單位售價=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/噸),適用消費稅額是250元/噸,

應納消費稅額=20×250=5000(元); B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/噸),適用消費稅額是220元/噸,

應納消費稅額=10×220=2200元。該啤酒廠應繳納的消費稅=5000+2200=7200元 9. 某糧食白酒生產企業(一般納稅人)2008年7月份將新生產的糧食白酒1000公斤用于招待客人,賬面單位成本每公斤10元,該糧食白酒無同類售價,成本利潤率為10%,消費稅稅率為20%,定額稅率每市斤(500克)0.5元。試計算該筆業務應納消費稅及增值稅銷項稅額。

公式:組成計稅價=[成本×(1+成本利潤率)+自產自用數量×定額稅率]÷(1-消費稅稅率)

所以:組成計稅價=[1000×10×(1+10%)+

1000×2×0.5]÷(1-20%)

=12000÷(1-20%)=15000(元)

應納增值稅=15000×17%=2550(元)

應納消費稅=15000×20%+1000×2×0.5

=3000 +1000=4000(元)

10. 某啤酒廠自產啤酒20噸,贈送某啤酒節,每噸啤酒成本1000元,無同類產品售價。計算消費稅及增值稅。

『正確答案』

應納消費稅=20×220=4400(元)

應納增值稅=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)

11. 甲企業為增值稅一般納稅人,2008年4月接受某煙廠委托加工煙絲,甲企業自行提供煙葉的成本為35000元,代墊輔助材料2000元,發生加工支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。煙絲的成本利潤率為5%,下列表述正確的是( )。

A.甲企業應納增值稅360元,應代收代繳消費稅18450元 B.甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17571.43元 C.甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18450元 D.甲企業應納增值稅10115元,應納消費稅18450元 正確答案』D

『答案解析』本題由受托方提供原料主料,不屬于委托加工業務,而屬于甲企業自制應稅消費品銷售,其應稅消費品的組價

=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

甲企業應納增值稅=61500×17%-340=10115(元)

應納消費稅=61500×30%=18450(元)。

12. 依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是( )。

A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車

B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品

C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒

『正確答案』C 13. 某煙草進出口公司從國外進口卷煙80000條(每條200支),支付買價2000000元,支付到達我國海關前的運輸費用120000元、保險費用80000元。關稅完稅價格2200000元。

假定進口卷煙關稅稅率為20%。

要求:計算進口卷煙消費稅、增值稅

(1)進口卷煙應納關稅=2200000×20%=440000(元) (2)進口卷煙消費稅的計算:

①定額消費稅=80000×0.6=48000(元)

②每標準條確定消費稅適用比例稅率的價格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每條價格小于70元,所以適用36%的稅率。

從價應納消費稅=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

應納消費稅=1512000+48000=1560000(元)=156(萬元) (3)進口卷煙應納增值稅

=4200000×17%=714000(元)=71.4(萬元)

14.某企業于2008年3月20日,用自產的糧食白酒10噸抵償華盛超市貨款70000元,不足或多余部分不再結算。該糧食白酒每噸本月售價在5500—6500元之間浮動,平均售價為6000元。

應交消費稅=6500×10×20%+10×2000×0.5 =23000(元) 增值稅銷項稅額 =6000×10×17% =10200(元)

借:應付賬款

70000

營業外支出 ——債務重組損失

200

貸:主營業務收入

60000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

10200

借:營業稅金及附加

23000

應交稅費——應交消費稅 23000 15. 某啤酒廠將自己生產的某新品牌10噸用于廣告宣傳,讓客戶免費品嘗,該啤酒每噸成本2000元,每噸出廠價在2000元以下。 借:

銷售費用

25600

貸:庫存商品

20000

應交稅費―應交增值稅(銷項稅額)

3400

―應交消費稅

2200

第五章 1,【例題·多選題】下列貨物的出口,享受增值稅出口免稅不退稅政策的有(

)。

A.來料加工復出口的貨物

B.小規模生產企業委托外貿企業代理出口的自產貨物

C.外貿企業出口避孕藥品

D.從農業生產者直接購進的免稅農產品出 E.生產企業委托外貿企業出口汽車

【答案】ABCD 2,【例1-1】下列企業出口應稅消費品,可以辦理消費稅退稅的有(

)。 【例1-2】下列企業出口應稅消費品,適用消費稅只免不退的有(

)。 【例1-3】下列企業出口應稅消費品,適用增值稅免抵退稅的有(

)。

A.有出口經營權的生產企業出口自產應稅消費品

B.有出口經營權的外貿企業從生產企業購進應稅消費品直接出口 C.生產企業委托有出口經營權的外貿企業代理出口應稅消費品 D.外貿企業收購后委托其他外貿企業代理出口應稅消費品 答案:

【例1-1】BD

【例1-2】AC

【例1-3】AC 3,【例題·單選題】某外貿公司3月份購進及出口情況如下:(l)第一次購電風扇500臺,單價150元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票)。(2)將二次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1:7,退稅率為15%)。該筆出口業務應退增值稅為(

)。(2001年)

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元 【答案】D 4,【例題】某貨物征稅率為17%,出口退稅率為11%。以到岸價格成交,成交價為10 000元,其中運保傭為1 000元。(即離岸價格為9 000元) 賬務處理過程:

借:應收外匯賬款

10 000 貸:主營業務收入

10 000 同時:

借:主營業務成本

600

貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)

600

沖減運保傭:(與內銷不同) 借:主營業務收入

1 000

貸:銀行存款

1 000 借:主營業務成本

60

貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)

60 5,某具有自營出口經營權的生產企業(位于城市市區,內資企業),該企業9月份外購貨物取得增值稅專用發票,價款61.76萬元,進項稅額10.5萬元(當月認證通過),銷售收入80萬元(不含稅),其中在我國境內銷售貨物取得收入20萬元,出口貨物取得收入折合人民幣60萬元。

當年10月份出口銷售額折合50萬元人民幣,境內銷售額50萬元,當月外購貨物取得增值稅專用發票,價款117.65萬元,進項稅額20萬元(當月認證通過)。假設銷售貨物的增值稅稅率為17%,退稅率13%。 要求:計算該企業9月份、10月份應納或應退的增值稅額

解:9月份 1) 出口時免稅

(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=60×(17%-13%)=2.4(萬元) (3)應納增值稅=20×17%-(10.5-2.4)=-4.7(萬元) (4)免抵退稅額=60×13%=7.8(萬元) (5)退稅:

|-4.7|>7.8 應退稅額=4.7萬元

(6)免抵稅額=7.8-4.7=3.1(萬元 )

(7)留抵稅額=0 10月份 6,(1)出口時免稅

(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=50×(17%-13%)=2(萬元) (3)應納增值稅=50×17%-(20-2)=-9.5(萬元) (4)免抵退稅額=50×13%=6.5(萬元) (5)退稅: |-9.5|>6.5 應退稅額=6.5萬元 (6)免抵稅額=0 (7)留抵稅額=9.5-6.5=3(萬元) ,9月份賬務處理: (1)外購原材料 時

借:原材料

617600

應交稅費--應交增值稅(進項稅額)

105000

貸:銀行存款

722600 (2)實現內銷收入時

借:銀行存款 工

234 000

貸:主營業務收入

200 000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)

34 000 (3)實現出口收入時

借:應收賬款(銀行存款) 600000 貸:主營業務收入

600000 (4)結轉免抵退退稅不得免征和抵扣稅額

借:主營業務成本

24000

貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)

24000

(5)計算應退稅額和應免抵稅額

借:其他應收款

47000

應交稅費--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)

31000

貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅)

78000 結轉免抵退時

借:其他應收款

65000

貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅)

65000 10月份的會計處理同上。

第六章 營業稅 1,【例題·單選題】根據現行營業稅稅收制度的規定,下列項目不屬于營業稅征收范圍的是(

)。

A.境內企業轉讓境外的房產 B.境內旅行社組織游客出境旅游 C.境外個人出租境內的不動產

D.境外企業將的無形資產轉讓給境內個人使用 【答案】A 2,【例題·多選題】根據現行營業稅稅收制度的規定,不屬于條例在境內提供條例規定的勞務,不征收營業稅的是(

)。

A.境外企業在境外為境內企業提供復印服務 B.境外酒店在境外為境內個人提供住宿飲食服務 C.境外美術館在境外為境內單位提供書畫展覽勞務 D.境外電視臺給境內單位提供播映勞務

E.境外企業在境外將商標權轉讓給境內單位 【答案】ABC 3【例題·多選題】下列業務中,屬于營業稅征收范圍的有(

)。

A.基金公司在境內以發行基金方式募集資金

B.我國企業轉讓其境外所擁有的房產

C.單位將境內承租的場地轉租給他人收取租金

D.境外某外國企業將一臺設備出租給我國境內企業使用

E.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的 【答案】CD 4,【例題·多選題】按照新的營業稅條例、細則的規定,以下關于兼營和混合銷售行為稅務處理方法正確的是(

)。

A.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡分別核算各項銷售額的,其咨詢收入繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅

B.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,如果納稅人是繳納營業稅為主的企業,全部營業額都繳納營業稅;

C.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,全部收入均繳納營業稅

D.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,全部收入均繳納增值稅

E.納稅人兼營增值稅貨物銷售和營業稅咨詢行為,凡未分別核算各項銷售額的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額 【答案】AE 5,2009年3月,某運輸企業取得客運收入84萬元、補票收入6萬元、補收旅客攜帶品超重運費收入5萬元:取得貨運收入82萬元、裝卸費6萬元、建設基金l2萬元;本月發生營運費用56萬元。2009年3月該企業應納營業稅(

)萬元。(2009年)

A.4.17

B.5.52

C.5.70

D.5.85 6,【答案】D 【解析】該企業應納營業稅=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(萬元)

7,某運輸公司2010年8月境內客運收入60萬元、保價收入2萬元;國內貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;國際貨運收入50萬元;經稅務機關審核購進稅控收款機,取得普通發票,注明價款0.234萬元。該公司2010年8月應納營業稅(

)萬元。

A.4.8 B.4.95

C.4.916 D.4.766 【答案】C 【解析】應納營業稅=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(萬元)。

說明:自2010年1月1日起,對中華人民共和國境內單位或者個人提供的國際運輸勞務免征營業稅

8,某建筑公司2002年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。就該項工程建筑公司應納營業稅為(

)萬元。 A.66 B.152.34

C.66.09

D.152.2 答案】B 【解析】應納營業稅=(2200+3+2875)×3%=152.34(萬元)

9,【例1】地處某縣城的甲施工企業屬于內資企業,5月份將自建的一幢樓房部分出售給乙公司,用于生產經營;部分留作自用。該樓房的建筑安裝總成本為1200萬元,留作自用的部分占建筑安裝總成本的30%,無同類工程價格,其成本利潤率20%。對外銷售部分樓房取得銷售收入3000萬元。則該甲施工企業當月應繳納的營業稅( )萬元。 【答案】

(1)該甲施工企業當月應繳納的營業稅

=1200×(1-30%)×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=31.18+150=181.18(萬元)

10,【例題•單選題】 某裝飾裝修公司2007年8月采用清包工形式承包了一項裝飾裝修工程,客戶提供的裝飾材料價款8萬元,向客戶收取人工費2萬元、管理費3萬元、輔助材料費0.6萬元。該裝飾裝修公司上述業務應納營業稅(

)萬元。 A.0.06

B.0.15 C.0.168

D.0.408 【答案】C 【解析】該項計算的計稅依據包含向客戶收取人工費、管理費、輔助材料費,但是不包含客戶提供的建材和設備的費用(因為不屬于收取費用)。 應納營業稅=(2+3+0.6)×3%=0.168(萬元)。

說明:納稅人從事裝飾勞務,其營業額為提供裝飾勞務取得的全部價款和價外費用

11. 某電信局6月份取得話費收入50萬元,電話機安裝收入20萬元,出售移動電話并提供電信服務取得收入20萬元,代辦電信工程收入40萬元。該電信局當月應納營業稅( )萬元。 【答案】

該電信局當月應納營業稅

=(50+20+20+40)×3%=3.9(萬元)

12. 某有線電視臺4月份收取有線電視節目收視費12萬元,點歌費1萬元,廣告播映費5萬元(已知文化體育業適用營業稅稅率3%,服務業適用稅率5%),該電視臺當月應納營業稅為(

)。

A.0.54萬元

B.0.64萬元

C.0.66萬元

D.0.90萬元 【答案】B 【解析】該電視臺當月應納營業稅=(12+1)×3%+5×5%=0.64(萬元)。 13. 某高爾夫球場3月發生的業務如下:高爾夫球場票價收入860000元,對場內會員銷售香煙取得收入8500元,銷售飲料取得收入12000元,銷售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一間辦公室出租給個人對外賣飲料,本月取得租金為6000元;本月支付工作人員工資34000元,設備維修費4800元,其他費用5800元。該高爾夫球場本月應納營業稅為(

)元。(娛樂業營業稅稅率20%)

A.172000

B.172300

C.128120

D.177040 答案】D 【解析】該高爾夫球場應納營業稅:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

13. 某賓館2006年9月取得下列收入:住宿、餐飲營業收入20萬元(包括銷售4噸自制啤酒取得的收入3萬元),游藝廳營業收入14萬元,臺球室營業收入8萬元,該賓館當月應納營業稅( )萬元。

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40 案: B 解析:該賓館當月應納營業稅=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(萬元)

14. 某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為(

)。(2001年)

A.0.8萬元

B.0.55萬元

C.0.7萬元

D.0.95萬元 【答案】A

【解析】該公司當月應納營業稅=(18+1-3)×5%=0.8(萬元)。

14. 某企業2月轉讓一項自創專利權,成本200萬元,收取轉讓費500萬元;另轉讓一塊抵債得來的土地使用權,抵債時作價400萬元,現以450萬元轉讓,該企業上述活動應納營業稅(

)萬元。

A.47.5

B.37.5

C.27.5 D.17.5 【答案】C 【解析】轉讓專利權應該全額計稅;但是轉讓土地使用權,按照差額計稅。 應納營業稅=(500+450-400)×5%=27.5(萬元)

相關鏈接:納稅人轉讓無形資產的營業額為納稅人轉讓無形資產從受讓方取得的貨幣、貨物和其他經濟利益

單位和個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為計稅營業額。單位和個人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該項土地使用權作價后的余額為計稅營業額。

15.2009年某企業銷售已使用過的廠房,取得收入l400萬元,該廠房建造后最初入賬原值800萬元,已提折舊400萬元。該企業上述業務應納營業稅(

)萬元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70

【答案】D 【解析】該企業轉讓廠房應納營業稅=1400×5%=70(萬元)。 16. 某商場受托代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠結算,并按合同收取服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元

商業企業凡與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,不征收營業稅。當期沖減進項稅=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)

17. 某超市為增值稅小規模納稅人,2005年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入50000元,銷售其他商品取得收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。

A.應納增值稅8446.60元,應納營業稅1000元

B.應納增值稅15752.21元,不繳納營業稅

C.應納增值稅33360.83元,應納營業稅1000元

D.應納增值稅11923.08元,不繳納營業稅

答案】A 【解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、廣告促銷費、上架費等,應按營業稅的適用稅目稅率征收營業稅。該超市銷售貨物和廣告促銷業務,應分別征收增值稅和營業稅。 應納增值稅=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),應納營業稅=20000×5%=1000(元)。

18. 華明綜合超市系一般納稅人,2008年5月,銷售商品收入5850000元(含增值稅)餐飲收入200000元,歌廳收入100000元,攝影展覽收入50000元。上述業務分別核算,全部款項已存入銀行。 相關會計處理如下:

1)確認商品銷售收入(略)

(2)確認其他收入

借:銀行存款

350000

貸:其他業務收入

350000 (3)計提營業稅金時

應交營業稅=200000×5%+100000×20%

+50000×3%

=31500(元)

借:營業稅金及附加

31500

貸:應交稅費——應交營業稅31500

所得稅會計

1. 按照企業所得稅法的規定,下列屬于居民企業的是()

A、依法在中國境內成立的企業

B、依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業

C、依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的企業

D、在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

答案:AB 2. 舉例分析:A公司是非居民企業,2008,該公司取得了以下所得: (1)在中國境內銷售一批貨物,獲得100萬元

(2)在美國以1000萬元的價格轉讓一處不動產,該不動產位于中國境內 (3)從B公司獲得股息100萬元,B公司位于日本

(4)許可中國境內某公司使用其商標,獲得報酬200萬元。

(1) (境內所得) (2) (境內所得) (3) (境外所得) (4) (境內所得)

3. 依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是( )。

A、銷售貨物所得

B、權益性投資所得

C、動產轉讓所得

D、特許權使用費所得

答案:D 解析:利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。

4. A公司從事國家重點扶持的公共基礎設施項目,2008,A公司沒有從事生產經營活動,2009取得了生產經營所得,但虧損50萬元,2010,該企業實現盈利100萬元,2011,該企業盈利500萬元,2012,該企業實現盈利800萬元。

解釋: 免稅從2009年算起,200

9、20

10、2011年免稅,2012年應減半征收,因此A企業2012年應納稅額=800×25%×50%=100(萬元);

如果2012年由B公司承包經營該項目,實現盈利800萬元,那么,B公司不能享受上述稅收優惠政策,B公司的應納稅額=800×25%=200(萬元)。

5. 某企業2008年技術所有權轉讓收入2200萬元,發生的相關成本、費用、稅金合計1350萬元。

該企業應繳納企業所得稅:

(2200-1350-500)×25%×50%=43.75(萬元)

6. A公司屬于工業企業,2008,該公司的應納稅所得額為30萬元,從業人數為90人,資產總額為2000萬元;B公司屬于非工業企業,2008,該公司應納稅所得額為28萬元,從業人數為90人,資產總額為1000萬元。要求計算A公司和B公司2008年應當繳納的企業所得稅額。

解析:A公司符合小型微利企業的條件,可以享受20%的優惠稅率。 2008年應納稅額=30×20%=6(萬元)

B公司從業人數為90人,超過規定的80人,不符合小型微利企業條件。 2008年應納稅額=28×25%=7(萬元)

7. 甲企業2008年發生新產品研究開發費用180萬元,其中可以資本化的部分為120萬元,計入當期損益的費用為60萬元,假設該無形資產于2008年7月開發完成,按5年進行攤銷,則甲企業2008年可以稅前扣除的金額為:

未形成無形資產計入當期損益的部分,可以加計扣除:60+60×50%=90(萬元) 形成無形資產的部分可以扣除的攤銷金額:120÷5×6/12×150%=18(萬元) 該研究開發費用在2008年可以扣除90+18=108(萬元)

2009年甲企業可以稅前扣除的金額=120÷5×150%=36(萬元)

8. 創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅結轉抵扣。

例題,A公司是創業投資企業,B公司是未上市的中小高新技術企業,2007年底,A公司以股權投資的方式投資于B公司1000萬元,2008年至2010年,A公司的應納稅所得額分別為100萬元、400萬元、800萬元,計算A公司2008至2010的應納稅額。 解析:

① 2008,A公司不能享受稅收優惠政策,應納稅額=100×25%=25(萬元)

② 2009,A公司股權持有已經滿2年,當年就可以享受抵扣投資額70%的優惠政策 應納稅所得額=400萬元,而投資額的抵免限額為1000×70%=700萬元

當年只能抵扣400萬元,2009年不需要納稅,而且還有300萬元留待以后抵扣。 ③2010,應納稅額=(800-300)×25%=125(萬元)

9. 企業經營某一項目總收入1000萬元,稅法對此收入可以減按90%確認應稅收入,即900萬元確認為應稅收入,若企業各項成本費用等允許扣除的費用為500萬元,那么這項所得應納稅額=(1000×90%-500)×25%=100(萬元)

若這一經營項目的成本費用為950萬元,則應稅所得實際上為-50萬元。

10依據新企業所得稅法的規定,企業購買專用設備的投資額可按一定比例實行稅額抵免,該設備應符合的條件是( )。

A、用于創業投資

B、用于綜合利用資源 C、用于開發新產品

D、用于環境保護

答案:D 11.. 2008,A公司購置了《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》內的設備價值200萬元,該的應納稅所得額為40萬元;

2009,A公司購置了《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》內的設備價值300萬元,該的應納稅所得額400萬元。

假定企業無其他納稅調整事項,計算該企業應納所得稅額: ① 2008年可以抵免所得稅額為:

200×10%=20(萬元),

該應納稅額為:40×25%=10(萬元),

所以該只能抵免10萬元,應納稅額為0。尚未抵扣的10萬元可以結轉到以后5年抵扣。

②2009年可以抵免所得稅額為:

300×10%=30(萬元)。

該應納稅額為:400×25%=100(萬元)因此可以抵免本年的30萬元,還可以抵免2008年結轉的10萬元。

A公司2009的應納稅額為100-30-10=60(萬元)

12. 原來享受優惠政策的外商投資企業,優惠政策之一,低稅率15%、24%,原享受15%稅率的企業,自2008年有5年的過渡政策,08年適用18%的稅率,09年適用20%的稅率,2010年適用22%的稅率,2011年適用24%的稅率,2012年適用25%的稅率;原享受24%稅率的企業,2008年適用25%的稅率;

優惠政策之二,定期減免:兩免三減半,五免五減半優惠政策,優惠辦法及年限享受至期滿 例題:某位于經濟特區的生產性外商投資企業,2006年成立且當年獲利,按當時規定,適用企業所得稅稅率15%,獲利起享受兩免三減半的優惠政策,假定2008年應納稅所得額為200萬元,2009年應納稅所得額為300萬元,2010年應納稅所得額為350萬元, 2011年應納稅所得額為220萬元,2010年應納稅所得額為320萬元,則各年應納稅額為: 2008年:200×18%×50%=18(萬元) 2009年:300×20%×50%=30(萬元) 2010年:350×22%×50%=38.5(萬元) 2011年:220×24%=52.8(萬元) 2012年:320×25%=80(萬元)

13. 甲公司2008年12月1日接受一項設備安裝任務,安裝期三個月,合同總收入30萬元,至年底已預收安裝費22萬元,實際發生安裝費用14萬元,預計還會發生6萬元,那么我們到年底時計算完工進度,就可以采用實際發生的成本點總成本的比例來確定: 完工進度:14/(14+6)=70% 2008年應確認收入是30×70%=21萬元,而不能按預收款22萬元確認收入,同時它確認的成本也是總成本20萬元×70%=14萬元。

14. 某企業2010年接受某公司捐贈的原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元、增值稅額1.7萬元,該項業務未反映在賬務中。 正確答案』

(1)調增應納稅所得額=10+1.7=11.7(萬元) (2)調增會計利潤=10+1.7=11.7(萬元) (3)增值稅進項稅額=1.7萬元 會計處理:

借:原材料

100000 應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

17000 貸:營業外收入

11700 15. 例題·單選題】某企業2010年12月接受捐贈設備一臺,收到的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.7萬元,企業另支付運輸費用0.8萬元,該項受贈資產應交企業所得稅為( )萬元。

A.3.

32 B.2.93

C.4.03

D.4.29 正確答案』B 『答案解析』

會計“固定資產”=10+0.8×93%=10.74(萬元) 增值稅進項稅額=1.7+0.8×7%=1.76(萬元) 應納稅所得額=10+1.7=11.7(萬元) 應納所得稅=11.7×25%=2.93(萬元) 會計處理:

借:固定資產

107400 應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

17600 貸:營業外收入

117000

銀行存款

8000 16. 按照企業所得稅的有關規定,下列收入項目中,屬于收入總額中“其他收入”范圍的有(

)。 A、補貼收入

B、無法支付的應付賬款

C、固定資產盤盈收入

D、固定資產出租收入 E、債券利息收入 答案:ABC 17. 2008年1月1日,A公司采用分期收款方式向B公司銷售設備,合同約定的銷售價格99萬元,分三次于每年年終等額收取,在現銷方式下,該設備的銷售價格為90萬元。

相關會計分錄: 2008年1月1日

借:長期應收款

990000

貸:主營業務收入

900000

未實現融資收益

90000 2008年收取款項時:

①借:銀行存款

300000 ② 借:未實現融資收益 30000

貸:長期應收款

300000

貸:財務費用

30000

☆會計上:2008年當年按其公允價值確認收入90萬元,年終實際收取33萬元,公允價值90萬元與應收合同價款99萬元之間有9萬元的差額,假設按直線法攤銷,那每年沖減財務費用3萬元;

☆稅法上:當年應確認應稅收入99/3=33萬元;

2008年應作納稅調整,調減收入90-33=57萬元,但同時會計上沖減的財務費用稅法上也不承認,所以也要調增3萬元。

2009年會計上確認收入為0,沖減財務費用3萬元; 稅法上確認應稅收入33萬元,應作納稅調增; 2010年處理與2009年相同。

18. [例]2009年5月,天利公司領用庫存商品C產品一批,用于本公司的廠房建設。該批產品的實際成本15000元,經稅務部門確認的不含稅售價20000元 會計處理

借:在建工程

18400 貸:庫存商品

15000 應交稅費——應交增值稅 (銷項稅額)

3400 19. 2009年5月,天利公司特制電磁爐一批,作為禮物贈送給自己的長期客戶。該批產品無同類產品的銷售價格,已知該產品的實際成本8000元,成本利潤率為10% 借:營業外支出

10296

貸:庫存商品

8800

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

1496

注:組成計稅價格=8000×(1+10%) =8800 元

增值稅銷項稅額=8800 ×17%=1496元

20. 2010年9月,某電視機廠生產出最新型號的彩色電視機,每臺不含稅銷售單價5000元。9月8日,發貨給外省分支機構200臺,用于銷售,并支付發貨運費等費用1000元,其中,取得運輸單位開具的貨票上注明的運費600元,建設基金l00元,裝卸費100元,保險費100元,保管費100元。

借:應收賬款—天方公司

1170000 貸:主營業務收入

1000000 應交稅費——應交增值稅 (銷項稅額)

170000 支付運雜費

借:銷售費用

951 應交稅費——應交增值稅 (進項稅額)49

貸:應收賬款—天方公司

1000

21. 某企業用自產產品對外投資,產品成本70萬元,不含稅銷售價格100萬元,該項業務未反映在賬務中。 『正確答案』

會計利潤調增=100-70=30(萬元) 應納稅所得額調增=100-70=30(萬元) 應納增值稅=100×17%=17(萬元) 會計處理

借:長期股權投資

11700 貸:主營業務收入

1000000 應交稅費——應交增值稅 (銷項稅額)

170000 22. 根據企業所得稅法及實施條例規定,收入總額中的下列收入為不征稅收入的有( )。 A、國債利息收入 B、財政撥款

C、符合條件的非營利組織的收入

D、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金 E、居民企業之間的股息、紅利收益 答案:BD 解析:注意區分免稅收入和不征稅收入。A、C、E屬于免稅收入

23. 某企業,實際支付工資總額300萬元(其中殘疾人員工資50萬元),發生職工福利費支出45萬元,職工工會經費6萬元、職工教育經費7萬元,為職工支付商業保險費20萬元。 要求:計算工資與職工福利費、工會經費、職工教育經費、職工保險費納稅調整金額 【答案】福利費扣除限額=300×14%=42(萬元),納稅調整=45-42=3(萬元)。 工會經費扣除限額=300×2%=6(萬元),據實扣除。職工教育經費=300×2.5%=7.5(萬元),據實扣除。支付商業保險費,不得扣除。 合計納稅調整=3+20=23(萬元)

24. 【例題·單選題】甲企業當年列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息5萬元;經過批準向本企業職工借入生產用資金60萬元,借用期限10個月,支付借款利息3.5萬元。假設企業當年會計利潤是25萬元,無其他納稅調整事項。該公司2009的應納稅所得額為(

)萬元。(假設金融機構6個月利率和10個月利率相等)

A.21

B.26

C.30

D.33 【答案】B 【解析】銀行的年利率=(5×2)÷200×100%=5%;可以稅前扣除的職工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(萬元);超標準=3.5-2.5=1(萬元);應納稅所得額=25+1=26(萬元)。

25. 【例題·計算題】某企業2008年“財務費用”賬戶列支40萬元,其中:6月1日向非金融企業借入資金200萬元用于廠房擴建,當年支付利息12萬元,該廠房于9月底竣工結算并交付使用:同期銀行貸款年利率為6%。當年稅前可扣除的利息費用為( )萬元。 『正確答案』稅前可扣除的財務費用 = 200×6%×3÷12=3(萬元),納稅調整=12-3=9(萬元)

『答案解析』固定資產建造尚未竣工決算投產前的利息,不得扣除;竣工決算投產后(

10、

11、12共三個月)的利息,可計入當期損益

26. 【例題·計算題】某企業2010年發生業務: (1)自行核算主營業務收入為2700萬元,發生現金折扣100萬元;其他業務收入200萬元,國債利息收入5萬元。

(2)用自產產品對外投資,產品成本70萬元,不含稅銷售價格100萬元,該項業務未反映在賬務中。 (3)“管理費用”賬戶列支100萬元,其中:業務招待費30萬元。 要求:計算業務招待費應調整的應納稅所得額。 『正確答案』

企業當年的銷售收入=2700+200+100=3000(萬元) 允許扣除的業務招待費=3000×5‰=15(萬元) 30×60%=18>15,準予扣除15萬元

納稅調整調增應納稅所得額=30-15=15(萬元)

27. 【例題·計算題】某制藥廠2010年銷售收入2900萬元,設備出租收入100萬元,轉讓技術使用權收入200萬元,廣告費支出900萬元,業務宣傳費80萬元,則計算應納稅所得額時調整所得是多少? 『正確答案』

廣告費和業務宣傳費扣除標準=(2900+100+200)×30%=960(萬元) 廣告費和業務宣傳費實際發生額=900+80=980(萬元),超標準980-960=20(萬元) 調整所得額=20萬元

28. 例題·單選題】某外商投資企業2010利潤總額為40萬元,未調整捐贈前的所得額為50萬元。當年“營業外支出”賬戶中列支了通過當地教育部門向農村義務教育的捐贈5萬元。該企業2010年應繳納的企業所得稅為( )萬元。 A.12.50

B.12.55

C.13.45

D.16.25 『正確答案』B 『答案解析』公益捐贈的扣除限額=利潤總額×12% =40×12%=4.8(萬元),實際公益性捐贈為5萬元,稅前準予扣除的公益捐贈=4.8萬元,納稅調整額=5-4.8=0.2(萬元)。應納稅額=(50+0.2)×25%=12.55(萬元)

28. 【例題1·多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有(

)。 A.工商局的罰款

B.被公安機關沒收的財物的損失 C.通過營利機構發生的捐贈 D.繳納的消費稅 E.繳納的營業稅 【答案】ABC 29. 【例題2·多選題】在計算應納稅所得額時不得扣除的項目有(

)。 A.向母公司支付的管理費 B.利潤分紅支出

C.企業違反銷售協議被采購方索取的罰款 D.被稅務機關征收的稅收滯納金

E.為企業子女入托支付給幼兒園的贊助支出 【答案】ABDE 30. 例題·單選題】某企業2009年3月份購進機器設備一臺并于當月投入使用,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅5.1萬元,企業自己負擔的保險費和安裝調試費4.9萬元,該臺設備企業全年計提的折舊費7.6萬元已列入產品銷售成本中。按照稅法規定,該設備應采用直線折舊法,期限為10年,殘值率為5%。新購機器設備的折舊費用應調增應納稅所得額( )萬元。

A.4.43

B.4.75

C.5.12

D.7.6 『正確答案』C 『答案解析』新購機器設備按稅法規定應計提折舊=(30+4.9)×(1-5%)÷10.12×9=2.48(萬元),企業計提7.6萬元,應調增=7.6-2.48=5.12(萬元)

31. 某企業為了提高產品性能與安全度, 2009年6月從國內購入2臺安全生產設備并于當月投入使用,增值稅專用發票注明價款400萬元,進項稅68萬元,企業采用直線法按5年計提折舊,殘值率8%(經稅務機構認可),稅法規定該設備直線法折舊年限為10年。 要求: 計算應納稅所得額時,安全設備折舊費應調整的金額是( )萬元。 A.18.40

B.33.25

C.36.80

D.43.01 答案】A 【解析】當年會計上的折舊=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(萬元) 當年所得稅允許的折舊=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(萬元) 所以,安全設備折舊費影響所得額調增18.4萬元(36.8-18.4)。 32. 某工業企業為居民企業,2010年發生經營業務如下:

全年取得產品銷售收入為5600萬元,發生產品銷售成本4000萬元;其他業務收入800萬元,其他業務成本660萬元;取得購買國債的利息收入40萬元;繳納銷售稅金及附加300萬元;發生的管理費用760萬元,業務招待費用70萬元;發生財務費用200萬元;取得直接投資其他居民企業的權益性收益34萬元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了企業所得稅);取得營業外收入l00萬元,發生營業外支出250萬元(其中含公益捐贈38萬元)。要求:計算該企業2010年應納的企業所得

答案及解析】

第一步:求利潤總額 (1)利潤總額=銷售收入5600+其他業務收入800+國債的利息收入40+投資收益34+營業外收入100-銷售成本4000-其他業務成本660-銷售稅金及附加300-管理費用760-財務費用200-營業外支出250=404(萬元) 第二步:納稅調整

(2)國債利息收入免征企業所得稅,應調減所得額40萬元。 (3)按實際發生業務招待費的60%計算=70×60%=42(萬元) 按銷售(營業)收入的5‰計算=(5600+800)×5‰=32(萬元)

按照規定稅前扣除限額應為32萬元,實際應調增應納稅所得額=70-32=38(萬元) (5)取得直接投資其他居民企業的權益性收益屬于免稅收入,應調減應納稅所得額34萬元。 (6)捐贈扣除標準=404×12%=48.48(萬元)

實際捐贈額38萬元小于扣除標準48.48萬元,可按實捐數扣除,不做納稅調整

第三步:計算應納稅所得額和應納稅額

(7)應納稅所得額=404-40+38-34=368(萬元)

(8)該企業2010年應繳納企業所得稅=368×25%=92(萬元 ) 納稅申報表的填列詳見填制企業所得稅納稅申報表的方法 例題 33.[例]:某企業因產品質量擔保費用提取的預計負債為60萬元。 會計處理

借:銷售費用

600000

貸:預計負債—產品保修費600000

(1)該項預計負債的賬面價值=60000(元) (2) 該項預計負債的計稅基礎

=600000-600000=0 34.某企業擁有一項交易性金融資產,初始取得成本為500萬元,期末公允價值為750萬元。 借:交易性金融資產

250萬

貸:公允價值變動損益

250萬

因為該項資產的賬面價值750萬元大于計稅基礎500萬元,故產生的暫時性差異250萬元為應納稅暫時性差異

第四篇:博士數學論壇整理題目

花了一天的時間整理看了1200多帖子,快虛脫了,木瓜問我,收獲肯定挺大吧,都學會什么了,我說,啥也沒記住…

這份幾乎囊括從新論壇開版以來所有關于考研的問題,當然有些還是懸題.

精力有限,排版就算了,為了學習能湊合看.某些問題下面給出了論壇的解答.

不會的問題,可以繼續在論壇發帖或者在群里提問,大家共同進步

最后祝兄弟幾個都金榜題名!

Hippo(famss)

轉載請注明出處

第五篇:達沃斯經濟論壇觀點整理

(一)多方抨擊貿易保護主義。(鳳凰網2018年01月25日 10:01:02)德國總理默克爾24日在達沃斯年會上發出了目前為止針對特朗普政策的“最尖銳攻擊”,不但稱“保護主義并不是答案”,還表示依據刻板印象來判斷他人正是“民粹主義的根本”。法國總統馬克龍也提到:“在貿易方面,我們正在走向程度更深的保護主義。我們正在破壞全球化能夠取得的成就。”隨后,他也對“達爾文式”全球化所帶來的風險予以了警告,指責一些國家和企業在面臨納稅和尊重國際規則時就像“非法偷渡者”一樣,稱這些人無法達成“全球性的契約”的做法,正威脅要創造一個“碎片化的世界”并導致民族主義崛起。意大利總理保羅-真蒂洛尼(Paolo Gentiloni)表示,他尊重領導人捍衛本國公民、企業和經濟的愿望。一個由貿易協定、自由貿易、國際規則、多邊決定所賦予的框架,我們必須保持其運轉。(2018年01月25日 02:10 新浪科技)阿里巴巴總裁馬云表示,明確反對日漸抬頭的貿易保護主義,提倡各國應該走普惠式全球化的道路。,今天全球化正在經歷成長當中的痛苦,貿易站打起來容易,但是停止戰爭卻很難,可是要花30年才能解決貿易戰帶來的痛苦。全球化是大勢所趨,未來所有年輕人和中小企業都可以實現全球買、全球賣、全球運、全球付、全球游,一部手機就可以,連護照都不需要。(鳳凰網2018年01月25日 10:01:02)秘魯總理Mercedes Araoz表示,“首先要打開市場,秘魯等眾多國家都支持貿易簡化、投資簡化、互相幫助,這對各國都很重要

(二)韓國外交部長康京強調民間資本重要性。(環球時報-環球網(北京2018-01-25 09:26:00)為實現可持續發展目標,除了政府資本之外,民間資本的作用非常重要,政府應努力通過全新技術與創新,為擴大民間資本而創造條件。她介紹了韓國國際合作團為引進民間資本,利用創新技術推進的“創意價值創造”項目等韓國政府在這方面付出的各種努力。

(三)(騰訊財經2018-01-24 19:00)中國銀聯董事長葛華勇表示,改革開放使中國經濟發生了翻天覆地的變化,在國家堅持全面深化改革開放的新階段、新形勢下,銀聯將聯合產業各方構建支付產業開放新格局。

本文來自 99學術網(www.gaojutz.com),轉載請保留網址和出處

上一篇:關愛作文600字六年級下一篇:gmp認證現場檢查報告

91尤物免费视频-97这里有精品视频-99久久婷婷国产综合亚洲-国产91精品老熟女泄火