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深圳二手房稅費怎么算

2023-03-28

第一篇:深圳二手房稅費怎么算

費用這樣算一清二楚!深圳二手房交易稅費詳解!

二手房交易當中,成交價一般都是指業主實收,交易過程中的產生的稅費默認都是由買家承擔,不過這個也可以跟業主約定。11月8號深圳二手房評估價調高,交易稅費又增加了不少。平均一套房產的稅費少則幾萬,多則幾十萬,但是有部分買家和賣家都不太清楚這些稅費是怎么計算的。經常還有網友咨詢文峰,問二手房交易的滿2年和滿5年唯一有什么區別?贖樓是什么意思?這里就一并解釋二手房交易的具體稅費?!鴿M2年:指賣方產權證或者契稅發票時間超過2年或正好2年。(1). 滿2年的普通住宅可以免收增值稅;滿2年的非普通住宅要征收差額增值稅(2). 未滿2年需要征收過戶價5%的增值稅▲滿5年唯一:指賣方轉讓的房產滿了5年、且家庭名下在深圳的唯一住宅。賣方房產滿5年并且是家庭唯一一套可以免征個稅注:免個稅的情況下要業主配合提供家庭成員戶口本、身份證、婚姻證明等相關信息?!H樓:贖樓是指原業主想出售房屋,但房產證還在抵押貸款當中,出售前必須將貸款還清、注銷抵押登記,并取回房產證才能在國土局過戶。二手房交易稅費(住宅類):計稅價是按買方新房產證上的過戶價來計稅,而過戶價只能高于、不能低于國土局評估價,大部分買家為了少交稅,都是按國土局最低評估價來登記,也就是過戶價=國土局評估價。1. 增值稅:當賣方房產證不滿2年,不管是普通還是非普通住宅,都要征收增值稅,增值稅計算公式=過戶價/1.05×5% ;滿2年的普通住宅免征;滿2年的非普通住宅征收差額增值稅,差額=過戶價-原業主房產證登記價,所以差額增值稅=(過戶價-原登記價)/1.05×5%;2. 城市維護建設和教育附加稅:附加稅是以增值稅為計稅依據,再按一定比例繳納的稅費,專門用于城市建設和基礎教育。附加稅=增值稅×12%3. 契稅:契稅是不動產所有權發生轉移變動,向產權承受人征收的一種財產稅。購房家庭深圳首套,面積≤90㎡征收1%,購房面積>90㎡征收1.5%;購買二套房契稅都是征收3%4. 個人所得稅:業主房產證滿5年、并且家庭唯一的免征;只要有一個條件不滿足,就要征收個人所得稅,普通住宅1%,非普通住宅1.5%普通住宅:(過戶價-增值稅)×1%非普通住宅:(過戶價-增值稅)×1.5%5. 交易費:產證面積×4元/㎡;6. 印花稅:買賣雙方都是個人的免征; 非住宅類/公司產權:(過戶價-增值稅)×0.1%7. 貼花:5元/單8. 登記費:產權轉移登記的費用80元/單,貸款抵押登記80元/單9. 委托公證費:約400元10. 評估費:如果買方要在銀行貸款,貸款銀行會根據評估機構對房產的評估結果,來確定授予借款人多少貸款額,評估費就是評估機構收取的費用。一般500-1500元/單,具體以評估機構實際收取為準,全款買房的就不會有評估費。11. 贖樓費:當賣方紅本在手的情況下,就不需要贖樓。如果業主自己不贖樓的情況下,通過擔保公司來贖樓產生的這部分費用叫贖樓費(一般最低收費3000元/單)?!~度贖樓:擔保公司作為擔保,從買方貸款銀行得到一筆短期資金,用這筆短期資金來贖樓。在這期間產生擔保公司的擔保費,還有短貸利息費用,大概費用是欠款額的2.2%。注:近一年供樓累計逾期超過6次,每次超過一周或出現斷供,擔保公司還會根據逾期情況,及欠款人的征信來綜合評定收費?!F金贖樓:擔保公司直接自己拿一筆錢出來贖樓,贖樓時間相比額度贖樓要快,大概費用為欠款額的2.5%12. 罰息:當提前還款贖樓,根據銀行的規定會有一定的罰息,各銀行罰息不一樣。賣方供樓滿三年的一般無罰息,不滿三年的一般罰息1-3個月,具體還要看當時跟銀行的貸款合同約定。13. 按揭服務費:中介公司有專門的按揭部,為客戶辦按揭貸款流程收取的費用,一般情況1500-2500元/單。14. 中介費:支付中介公司的傭金,價格以協商為主?!偨Y:交易稅費之多,但是某些稅費只要滿足一定的條件可以免征。(1).滿兩年的普通住宅免征營業稅;(2).滿5年且唯一的住宅免征個稅;(3).紅本在手的房產沒有贖樓費;附二手房交易稅費表— E

第二篇:深圳二手房交易稅費一覽表說明文字

深圳二手房交易稅費一覽表(最新)

一、存量房(即二手住房)交易各項稅費的計算基數、收取對象、稅(費)率、征收部門如下表:

二、存量房(即二手住房)交易計稅說明如下:

(一)計稅價格確定方式

1、我市實行計稅參考價格的征收方式。計稅參考價格由市國土房產評估發展中心根據我市房地產市場交易情況定期更新,經主管稅務部門確認后執行。

2、納稅人申報的住房買賣成交價格高于或等于計稅參考價格的,以納稅人申報的成交價格作為計稅價格征稅。

3、納稅人申報的住房買賣成交價格低于計稅參考價格的,以計稅參考價格作為計稅價格征稅。

4、因人民法院裁定、判決或仲裁委員會裁決取得房屋權屬的,以司法裁定價格作為計稅價格征稅。

5、通過公開拍賣取得房屋權屬的,以拍賣的實際成交價格作為計稅價格征稅。

(二)銷售營業稅

1、自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;

2、個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅。

3、個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。

4、個人憑房屋買賣合同、購房發票、房屋產權證、契稅完稅憑證和免稅申請等資料向住房所在地的區地稅局申請辦理免稅手續。國土房產代征單位憑稅務機關的免稅批件免征營業稅。未經批準免稅的,一律按非普通住房的征稅規定繳納營業稅。

5、個人購入住房的起始時間,以房屋產權證上的的登記日期或契稅完稅證明的日期,按照“孰先”的原則確定購房時間。

(三)城市維護建設稅及教育費附加

根據《深圳市地方稅務局關于城市維護建設稅和教育費附加政策調整的函》(深地稅函〔2010〕344號),對深圳市城市維護建設稅和教育費附加的征收政策作以下變動:

1、自2010年12月1日起,對深圳的外資企業和外籍個人征收城市維護建設稅和教育費附加。

2、根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》的有關規定,自2010年12月1日起,深圳市城市維護建設稅稅率由1%調整為7%。

(四)印花稅

對個人銷售或購買住房暫免征印花稅。

(五)個人所得稅

1、核定征收方式:應納個人所得稅=計稅價格×1%(或1.5%、3%)

*我市個人住房轉讓個人所得稅核定征收率標準為:普通住房為1%,非普通住房為1.5%,拍賣房為3%。

2、核實征收方式:應納個人所得稅=(計稅價格-房地產原值-轉讓過程繳納的稅金-合理費用)

3、對個人轉讓自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。

(六)契稅稅率

1、個人購買90平方米以下(含90平方米)普通住房,且該住房屬于家庭(成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的適用稅率為1%;

2、個人購買90平方米以上144平方米以下(含144平方米)普通住房,且該住房屬于家庭(成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女)唯一住房的,適用稅率為1.5%。

3、其他情況適用稅率為3%。

(七)土地增值稅

1、對個人銷售住房暫免征收土地增值稅。

2、房地產轉讓收入:以計稅價格為準??鄢椖堪ǚ康禺a原價、轉讓環節稅費。房地產原價:包括原房地產權屬登記價格,以及轉讓方原購入該房地產時繳納的印花稅、契稅和支付的登記費、中介費。轉讓環節稅費:轉讓方在本轉讓環節繳納的營業稅、印花稅、城建稅、教育費附加,以及轉讓房產支付的交易服務費、中介費。有關稅費以合法有效稅票、發票和財政收據上注明的數額為準。

3、征收稅率:

(1)土地增值稅實行4級超率累進稅率:

A、增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。

B、增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分稅率為40%。

C、增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分稅率為50%。)

D、增值額超過扣除項目金額200%的部分稅率為60%

上述每級“增值額未超過扣除項目金額”的比例,均包括本比例數。

(2)土地增值稅稅額的計算:可按增值額乘以適用的稅率減去扣除項目金額乘以速算扣除系數的簡便方法計算,具體公式如下:

A、增值額未超過扣除項目金額50% ,土地增值稅稅額:增值額×30%

B、增值額超過扣除項目金額50%,未超過100%的,土地增值稅稅額:增值額×40%-扣除項目金額×5%

C、增值額超過扣除項目金額100%,未超過200%的,土地增值稅稅額:增值額×50%-扣除項目金額×15%

D、增值額超過扣除項目200%的,土地增值稅稅額:增值額×60%-扣除項目金額×35%公式中的5%、15%、35%為速算扣除系數。

(八)其他說明

1、所有減免稅項目由納稅人向主管稅務部門申請,登記中心憑主管稅務機關減免稅批文辦理減免稅手續。

2、上述“普通住房”的執行標準具體為:同時滿足以下條件的為“普通住房”,即住宅小區建筑容積率在1.0以上、單套住房套內建筑面積120平方米以下或單套建筑面積144平方米以下、實際成交價格低于同級別土地住房平均交易價格1.44倍以下。

3、直系親屬或配偶之間房地產贈與,免征營業稅、城市建設維護稅和個人所得稅,其他房地產贈與,視同一般房地產買賣計征稅費;

4、房地產繼承或夫妻雙方離婚財產分割的,免征營業稅、城市建設維護稅、個人所得稅、契稅;

5、個人出售其購買并居住超過5年的安居房,免征個人所得稅

6、各項稅費均按現行規定計算,如有最新規定,按新規定執行。

2011-08-18整理

第三篇:舉例解釋二手房交易稅怎么算

本文由常熟二手房網http:///sale 原創發布

舉例解釋二手房交易稅怎么算

個人銷售購買不足5年的普通商品住房,買賣雙方如何繳納稅費?昨日,常熟二手房網置業顧問舉例解釋了二手房(存量房)交易稅收政策。

經典案例

孫先生2009年4月在常熟市區購買了一套建筑面積為100平方米的商品房。支付房屋價款120萬元,繳納契稅1.8萬元,支付裝修費用15萬元,實際支付住房按揭貸款利息1萬元。房屋產權證上的產權人姓名為孫先生本人。2012年4月孫先生將此房以160萬元賣給小林,此住房是小林家庭唯一住房,小林戶籍在廣州。經地稅機關評估160萬元的申報價格合理。孫先生能夠提供售房合同、購房合同、購房發票、裝修發票、契稅完稅憑證等扣除憑證。孫先生和小林分別要繳納哪些稅費?

賣方

營業稅及附加

孫先生應按“銷售不動產”稅目繳納營業稅,稅率為5%;還應繳納隨營業稅附征的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加,三者合計金額為營業稅計稅營業額的0.6%。具體視交易房產類型和購買年限而定。個人將購買不足5年住房對外銷售的,不分房產類型全額征收營業稅。

應繳納營業稅及附加=售房收入×(5%+0.6%)=1600000×(5%+0.6%)=89600元

個人所得稅

孫先生能夠提供合法、有效的售房合同、購房合同和房產原值憑證等證明材料,可據實征收個人所得稅。

應納稅額=(轉讓房產收入額-房產原值-合理稅費)×20%。其中,商品房的房產原值為購置該房屋時實際支付的房價款及交納的相關稅費。房產原值=1200000+18000=

1218000元。 本文由常熟二手房網http:///sale 原創發布

合理稅費是指孫先生轉讓住房時實際繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、土地增值稅、印花稅等稅金,以及按照規定實際支付的住房裝修費用、住房貸款利息、手續費、公證費等費用。其中:

(1)支付的住房裝修費用。孫先生能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票,并且發票上所列的是孫先生的姓名,經稅務機關審核,裝修費用可以扣除,商品房及其他住房的最高扣除限額為房屋原值的10%。

裝修費用最高扣除限額=1218000×10%=121800元

(2)支付的住房貸款利息。孫先生向貸款銀行實際支付的住房按揭貸款利息1萬元,可以憑貸款銀行出具的有效證明據實扣除。

合理稅費= 營業稅及附加+住房裝修費用+住房貸款利息=89600+121800+10000=221400元

應繳個人所得稅=(轉讓房產收入額-房產原值-合理稅費)×20%=(1600000-1218000-221400)×20%=32120元

買方

交易住房同時符合以下條件:A. 住宅小區建筑容積率在1.0以上;B. 單套住宅套內建筑面積120平方米以下或建筑面積144平方米以下;C. 實際成交價款低于同級別土地上住房平均交易價款的1.44倍以下,因此該房產屬于普通住房。小林能提供房產所在地的房地產管理部門開具的《個人名下房地產情況查詢證明》,并能出具《唯一住房誠信保證書》,符合以下優惠政策:對個人購買超過90平方米的普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,在轉讓收入×稅率3%的基礎上減半征收契稅。

應繳納契稅=成交價格×3%×50%=1600000×3%×50%=24000元。

■小貼士

市地稅局提醒,存量房交易中有多個稅種是采取扣除式的差額征稅方法,為保證征稅的真實性和公平性,請納稅人務必妥善保管好購房發票、完稅憑證等扣除憑證,提交稅務機關審核通過后才能在稅前據實扣除。

在以據實征收方式繳納個人所得稅時,除商品房外,其他類型房產的原值按《國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知》(國稅發〔2006〕108號)中的有關規定確定。 本文由常熟二手房網http:///sale 原創發布

個人所得稅據實征收可扣除合理稅費中,公有住房和經濟適用房的裝修費用最高扣除限額為房屋原值的15%;商品房及其他住房的裝修費用最高扣除限額為房屋原值的10%。

個人所得稅據實征收可扣除合理稅費中,按照有關規定實際支付的手續費、公證費等,憑有關部門出具的有效證明據實扣除。

納稅人原購房為裝修房,即合同注明房價款中含有裝修費(鋪裝了地板,裝配了潔具、廚具等)的,不得再重復扣除裝修費用。

第四篇:二手房交易稅費明細及稅費計算方法

二手房交易稅費共有8種,即:營業稅、個人所得稅、土地增值稅、印花稅、城建稅、教育附加稅、地方附加稅、契稅,其中個人所得稅、營業稅和契稅所占比重,一套房子是否為免稅房價格往往相差幾十萬。買賣房子是人生大事,對于二手房交易稅費計算方法一定要明了。

一、二手房交易稅費明細:

二手房交易稅費--個人所得稅計算方法 納稅人:賣方

普通住宅2年之內個人所得稅計算方法:{售房收入-購房總額-(營業稅+城建稅+教育費附加稅+印花稅)}×20%; 2年以上(含)5年以下的普通住宅個人所得稅計算方法:(售房收入-購房總額-印花稅)×20%。

出售公房個人所得稅計算方法:5年內, (售房收入-經濟房價款-土地出讓金-合理費用)×20%,其中經濟房價款=建筑面積×4000元/平方米,土地出讓金=1560元/平方米×1%×建筑面積。5年以上免交。

注:對納稅人未能提供完整、準確的有關憑證,不能正確計算應納稅額的,應采取核定征收,購房個人所得稅稅率暫定為計稅價格的1%。

二、二手房交易稅費--契稅計算方法 納稅人:買方

普通住宅契稅計算方法:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套1.5%,二套3%; 非普通住宅契稅計算方法:3%,別墅契稅計算方法:4%; 1

注:購買和普通住宅同時具備才可以享受優惠 二手房交易稅費--印花稅計算方法 納稅人:買賣雙方

二手房交易印花稅稅率:0.5% 注:從2009年至今國家暫免征收住宅印花稅

三、二手房交易稅費--營業稅計算方法 納稅人:賣方

普通住宅營業稅計算方法:不足5年——房屋總價的5.5%,超過5年(含5年)——免征營業稅; 非普通住宅營業稅計算方法:不足5年——房屋總價的5.5%,超過5年(含5年)——房屋總價與該房屋當時買入價格差額的5.5%; 別墅營業稅計算方法:不足5年——房屋總價的5.5%,超過5年(含5年)——房屋總價與該房屋當時買入價格差額的5.5%; 注:購買時間是否滿5年首先看產權證,其次看契稅發票,再次看票據。這三種證件按照時間最早的計算,一般地說票據早于契稅發票,契稅發票早于產權證。

四、二手房交易稅費--土地增值稅計算方法 納稅人:賣方

二手房交易土地增值稅稅率:1% 個人因工作調動或改善居住條件轉讓原自用住房,居住滿 5年(含)以上,免征;滿3年(含)未滿5年,減半征收;未滿3年,按規定計征; 注:對個人擁有的普通住宅,在轉讓時免征土地增值稅

五、二手房交易稅費--城建稅、教育附加稅和地方附加稅計算方法

2

納稅人:賣方

二手房交易城建稅:營業稅的7%;二手房交易教育費附加稅:營業稅的3%。二手房交易地方附加稅:依各地方而定

六、二手房免稅條件:

國五條出臺后二手房買賣征收20%個人所得稅,雖然按規定個稅是向賣方征收,但在實際操作過程中,賣家往往把個稅算進房價里,歸根到底還是買房出血。二手房交易稅費這么重,讓許多買房者望而卻步,有沒有什么方法規避二手房交易稅費呢?這時候“免稅房”就格外吸引買方注意了,究竟免稅房是什么意思呢?滿五免稅房是如何定義的? 按照國家出臺的二手房交易征稅規則,業主出售家庭住房免征個人所得稅,出售產權證(房本)滿五年的住房免征營業稅。滿足其中一個條件的房子就可稱為免稅房,滿足以上兩種條件的房子即被稱為雙免稅房。一般情況下,同等條件的免稅房在價格上比非免稅房低25%左右,因此對購房者來說非常有吸引力。

第五篇:二手房交易稅費

二手房交易稅費--個人所得稅計算方法 納稅人:賣方

普通住宅5年之內個人所得稅計算方法:(售房收入-購房總額-本次繳納營業稅-原始契稅-合同價×1%)×20%;

注: 納稅人在地稅系統中未能查詢到原值,不能正確計算應納稅額的,應采取核定征收,購房個人所得稅稅率暫定為計稅價格的1%。 二手房交易稅費--營業稅計算方法 納稅人:賣方

普通住宅營業稅計算方法:不足2年——房屋總價的5.6%,超過2年(含2年)——免征營業稅;

非普通住宅營業稅計算方法:不足2年——房屋總價的5.6%,超過2年(含2年)——房屋總價與該房屋當時買入價格差額的5.6%;

注:購買時間是否滿2年首先看產權證,其次看契稅發票,再次看票據。這三種證件按照時間早的計算,一般地說票據早于契稅發票,契稅發票 早于產權證 二手房交易稅費--契稅計算方法 納稅人:買方

普通住宅契稅計算方法:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套1.5%,二套3% 非普通住宅契稅計算方法:3%,別墅契稅計算方法:4%; 注:首次購買和普通住宅同時具備才可以享受優惠 二手房交易稅費--土地增值稅計算方法 納稅人:賣方 二手房交易土地增值稅稅率:5%(無法提供完全票據按金額的5%) 土地增值稅的計算方法按四進差額累進稅率計算,稅率為30%~60% 注:對個人擁有的普通住宅,在轉讓時免征土地增值稅 二手房交易稅費--印花稅計算方法 納稅人:買賣雙方

二手房交易印花稅稅率:0.5% 注:從2009年至今國家暫免征收住宅印花稅

手房交易稅費--城建稅、教育附加稅和地方附加稅計算方法 納稅人:賣方納稅人:賣方

二手房交易城建稅:營業稅的7%;二手房交易教育費附加稅:營業稅的3%。二手房交易地方附加稅:依各地方而定 二手房交易稅費之“費”

1、中介費(買賣雙方)

依據物價局相關文件規定,房產交易額在10萬元(含10萬元)以下的按2%收取;超過10萬元至100萬元金額(含100萬元)的,按1%收取;超過100萬元金額以上的按0.5%收取。

比如,一套房產的成交額為125萬元,那中介費的計算方法為: 中介費=10萬元×2%+90萬元×1%+25萬元×0.5%=2000元+9000元+1250元=12250元 即買賣雙方合計需要支付的中介傭金為12250元整。

2、買賣合同公證費

買賣合同需要公證時才須繳納:房屋成交總額×0.3%;

贈與過戶公證費:40元/平米×產權證面積; 繼承公證費:80元/單 放棄繼承公證:80元/人

3、二手房交易地方附加稅:依各地方而定、房屋產權登記費

50元(買方承擔,每增加1人加10元,買家為單位的80元)

4、房屋評估費

按評估額×0.5%繳納

5、工本費 80元,共有權證:10元

6、分攤費用

成交價/總面積×分攤面積×10%(10樓以下) 成交價/總面積×分攤面積×20%(10樓以上)

7、測繪費

面積75平米以下收200元,75平米以上144平米以下收300元,144平米以上收400元。

一般說來房改房都是需要測繪的,商品房如果原產權證上沒有市房管局的測繪章也是需要測繪的。

8、調檔費

20元。

9、解困房出售費用

成交價或評估價(高者)×1%

10、綜合地價款(上市交易的經濟適用房)

成交價的10%(賣方繳納)

11、土地出讓金(已購公房)

成本價:以北京為例,城八區內:15.6元/平米;城八區外:12.9元/平米 經轉商:10% 按經管理3%(按成交價)

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