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汽車4s店財務工作計劃

2023-06-26

時間如同白馬過隙,我們總是在和過去告別,在新的征程中我們要做好計劃,那么該如何書寫計劃才能發揮更大的價值呢?以下是小編整理的關于《汽車4s店財務工作計劃》,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

第一篇:汽車4s店財務工作計劃

汽車4S店財務工作總結

本我4S店在以銷售、售后、市場三大部門為主力,通過一年的堅持不懈,己將我們東風風神S30及H30品牌汽車的銷量從零市場提升到2000臺以上,隨著我省本品牌汽車保有量的上升,為我公司后期的運營打下堅實的基礎。而財務部的工作主要是圍繞銷售和售后做好日常的整車收款、售后維修結算收款、成本費用核算,以及日常經營的財務收支及管理等工作。

一、 財務核算和財務管理工作

1、財務核算工作是財務部大量的基礎工作,資金的結算與安排,費用的稽核與報銷,會計核算與結轉,會計報表的編制,這些工作每天隨著經營工作的展開相對較為繁重。做為財務人員我們除上述工作外,每月按時按質完成本公司稅務的納稅申報工作,以及每月為公司領導做好本公司財務狀況和各項財務報表及費用分析,讓公司領導能隨時撐握本公司的一切銷售及財務信息。

2、搭建財務核算體系實行會計電算化。年初我部門和金碟財務軟件公司取得聯系,在一周時間內快速完成了勝和公司財務軟件的數據初始化工作,以及以前大量的數據錄入工作,為2010年的財務電算化工作打下良好的基礎。實行財務電算化,使財務人員從繁雜的手工記賬工作中解脫出來,大大提高了工作效率及財務數據的準確性。

3、推進財務信息化管理。本我部門施實了網銀工作及網上發票認證和申報工作。一方面我們先后開通了民生銀行、浙商銀行、工商銀行等網銀系統,實現足不出戶便能進行資金收付工作,高效便捷。另一方面因為我公司是增值稅一般納稅人,每月增值稅票必須去國稅局進行增值稅票進項認證工作,這也是每個增值稅一般納稅人必做的工作。但由于東風廠家每月月底統一開票,而廠家距我公司距離較遠,勢必造成發票不能在當月到達我公司致使我公司進項發票不能及時認證,而影響納稅工作。針對這一問題我部門在本申辦了龍山稅友的網上發票認證及網上申報系統,通過學習現在我們在本公司便能正常實行認證和申報工作,成功率和正確率為100%,此項工作的三大好處:

1、解決了廠家發票滯后而給我公司造成的不能當月及時認證進項發票而多繳大額稅款,為增值稅抵扣掃清障礙,節約了運營成本。

2、解決了財務人員反復去稅務局認證發票而占用的有效工作時間。

3、減少了每次去稅務局的汽車燃油費及汽車磨損。

4、成功進行資金運作。本通過努力我們取得了武漢招商銀行1000萬的授信額度,眾所周知4S店的整車銷售主要是資金的管理、銷售的統計、庫存的核實與廠家返利的核對等工作。而整車采購的資金來源主要有兩部分:一部分是自有資金,一部分是三方協議的貸款資金。三方協議的貸款資金是由廠家、經銷商、銀行簽訂的貸款協議,經銷商以20%的自有資金和80%銀行貸款資金從廠家購車,80%的銀行貸款資金以車合格證質押給銀行,經銷商還銀行貸款后銀行將合格證歸還于經銷商。

⑴每做一次貸款,財務人員得核算我們做多少貸款合適?還要根據自身情況給廠家和銀行報訂車計劃,質押在銀行的合格證我們得做臺賬,登記車架號,發動機號,車輛型號,車輛價格等一系列信息,以保證質押在銀行的合格證與4S店庫存信息動態保存一致。

⑵在客戶訂車時,如果存在是銀行質押的合格證,財務人員就得在客戶訂車的第一時間來計算贖證所需資金,第一時間和銀行預約準備換取合格證,在最短的時間內給銀行辦款贖回質押合格證,以免時間拖延給客戶帶來不便。

在實際管理中三方協議的貸款資金進行控制和管理比較難,運用過程中更要注意資金的周轉率,資金在途時間的長短,存貨的周轉速度以及與廠家訂購車輛的類型及型號、企業融資能力的強弱等,要針對自身情況量力而行,使資金狀況達到最優。而以上資金運作的成功歸屬于財務部各人員在做了大量的基礎工作和財務經理的準確判斷和決策。本我們三方協議貸款金額高達2000萬元,而資金成本僅為7.9萬元,很大程度緩解了我公司的資金壓力。

二、處理公司內部和外部財稅關系

財務部除要認真負責的處理公司內部財務關系外,還與各主管稅務機關,開戶銀行保持良好的稅企銀企關系,以便公司在需要時能夠得到以上相關部門的幫助和指導。

三、能協助其它各部門工作

財務部除了干好自己的本職工作外,能積極配合其它各部門工作,國慶車展給予銷售部門極大的支持,8月初期和售后部門配合實行了一年一度的售后備件、設備及工具盤點工作,及時指出問題給予解決問題的建議。財務部最大的精神就是團隊協作精神,我們堅信,我們在協助別的部門的同時,勢必會換回同等的協作,如此產生連鎖的良性循環,我們財務部每位員工也都在不斷的學習與部門,領導之間的有效溝通,公司的機構分布就像一張網,每個部門看似獨立,實際上它們之間存在著必然的聯系,所以我們相信精神可以營造環境、而環境可以鑄造團隊的精神。

以上為勝和公司財務部2010年的主要工作,雖然我們花了大量的時間和精力在力求工作的盡善盡美,但在實際工作中卻還存在很多需要改善和不足的地方,如我們應在做好基礎財務工作的同時提高財務管理意識,為公司的整個營運管理提供更多有用的財務分析和見議,為公司管理層提供與決策有關的相關財務數據和信息。我們所有財務部人員將再接再厲,為公司的發展盡自己最大的努力!

財務部 2011年1月22日

第二篇:汽車4S店年度財務工作總結

本年度我4S店在以銷售、售后、市場三大部門為主力,通過一年的堅持不懈,己將我們東風風神S30及H30品牌汽車的銷量從零市場提升到2000臺以上,隨著我省本品牌汽車保有量的上升,為我公司后期的運營打下堅實的基礎。而財務部的工作主要是圍繞銷售和售后做好日常的整車收款、售后維修結算收款、成本費用核算,以及日常經營的財務收支及管理等工作。

一、 財務核算和財務管理工作

1、財務核算工作是財務部大量的基礎工作,資金的結算與安排,費用的稽核與報銷,會計核算與結轉,會計報表的編制,這些工作每天隨著經營工作的展開相對較為繁重。做為財務人員我們除上述工作外,每月按時按質完成本公司稅務的納稅申報工作,以及每月為公司領導做好本公司財務狀況和各項財務報表及費用分析,讓公司領導能隨時撐握本公司的一切銷售及財務信息。

2、搭建財務核算體系實行會計電算化。年初我部門和金碟財務軟件公司取得聯系,在一周時間內快速完成了勝和公司財務軟件的數據初始化工作,以及以前年度大量的數據錄入工作,為2010年的財務電算化工作打下良好的基礎。實行財務電算化,使財務人員從繁雜的手工記賬工作中解脫出來,大大提高了工作效率及財務數據的準確性。

3、推進財務信息化管理。本年度我部門施實了網銀工作及網上發票認證和申報工作。一方面我們先后開通了民生銀行、浙商銀行、工商銀行等網銀系統,實現足不出戶便能進行資金收付工作,高效便捷。另一方面因為我公司是增值稅一般納稅人,每月增值稅票必須去國稅局進行增值稅票進項認證工作,這也是每個增值稅一般納稅人必做的工作。但由于東風廠家每月月底統一開票,而廠家距我公司距離較遠,勢必造成發票不能在當月到達我公司致使我公司進項發票不能及時認證,而影響納稅工作。針對這一問題我部門在本年度申辦了龍山稅友的網上發票認證及網上申報系統,通過學習現在我們在本公司便能正常實行認證和申報工作,成功率和正確率為100%,此項工作的三大好處:

1、解決了廠家發票滯后而給我公司造成的不能當月及時認證進項發票而多繳大額稅款,為增值稅抵扣掃清障礙,節約了運營成本。

2、解決了財務人員反復去稅務局認證發票而占用的有效工作時間。

3、減少了每次去稅務局的汽車燃油費及汽車磨損。

4、成功進行資金運作。本年度通過努力我們取得了武漢招商銀行1000萬的授信額度,眾所周知4S店的整車銷售主要是資金的管理、銷售的統計、庫存的核實與廠家返利的核對等工作。而整車采購的資金來源主要有兩部分:一部分是自有資金,一部分是三方協議的貸款資金。三方協議的貸款資金是由廠家、經銷商、銀行簽訂的貸款協議,經銷商以20%的自有資金和80%銀行貸款資金從廠家購車,80%的銀行貸款資金以車合格證質押給銀行,經銷商還銀行貸款后銀行將合格證歸還于經銷商。

⑴每做一次貸款,財務人員得核算我們做多少貸款合適?還要根據自身情況給廠家和銀行報訂車計劃,質押在銀行的合格證我們得做臺賬,登記車架號,發動機號,車輛型號,車輛價格等一系列信息,以保證質押在銀行的合格證與4S店庫存信息動態保存一致。

⑵在客戶訂車時,如果存在是銀行質押的合格證,財務人員就得在客戶訂車的第一時間來計算贖證所需資金,第一時間和銀行預約準備換取合格證,在最短的時間內給銀行辦款贖回質押合格證,以免時間拖延給客戶帶來不便。

在實際管理中三方協議的貸款資金進行控制和管理比較難,運用過程中更要注意資金的周轉率,資金在途時間的長短,存貨的周轉速度以及與廠家訂購車輛的類型及型號、企業融資能力的強弱等,要針對自身情況量力而行,使資金狀況達到最優。而以上資金運作的成功歸屬于財務部各人員在做了大量的基礎工作和財務經理的準確判斷和決策。本年度我們三方協議貸款金額高達2000萬元,而資金成本僅為7.9萬元,很大程度緩解了我公司的資金壓力。

二、處理公司內部和外部財稅關系

財務部除要認真負責的處理公司內部財務關系外,還與各主管稅務機關,開戶銀行保持良好的稅企銀企關系,以便公司在需要時能夠得到以上相關部門的幫助和指導。

三、能協助其它各部門工作

財務部除了干好自己的本職工作外,能積極配合其它各部門工作,國慶車展給予銷售部門極大的支持,8月初期和售后部門配合實行了一年一度的售后備件、設備及工具盤點工作,及時指出問題給予解決問題的建議。財務部最大的精神就是團隊協作精神,我們堅信,我們在協助別的部門的同時,勢必會換回同等的協作,如此產生連鎖的良性循環,我們財務部每位員工也都在不斷的學習與部門,領導之間的有效溝通,公司的機構分布就像一張網,每個部門看似獨立,實際上它們之間存在著必然的聯系,所以我們相信精神可以營造環境、而環境可以鑄造團隊的精神。

以上為勝和公司財務部2010年的主要工作,雖然我們花了大量的時間和精力在力求工作的盡善盡美,但在實際工作中卻還存在很多需要改善和不足的地方,如我們應在做好基礎財務工作的同時提高財務管理意識,為公司的整個營運管理提供更多有用的財務分析和見議,為公司管理層提供與決策有關的相關財務數據和信息。我們所有財務部人員將再接再厲,為公司的發展盡自己最大的努力!

財務部 2011年1月22日

第三篇:2009年汽車4S店財務工作總結

本人曾經在一家4s店擔任會計工作,雖然時間短但是還是覺得有一些東西值得總結的。該4s店經營某品牌汽車,業務主要有兩項:一是該品牌汽車的整車銷售;二是提供售后維修和服務業務。由于本人在該店主要是核算售后服務這一部分業務,僅就在工作遇到一些問題發表自己的一點看法。

該公司售后服務業務包括汽車零配件的銷售、維修費用等,由于是一般納稅人所以執行17%增值稅率,一般備件的利潤率保持在20%左右,備件采購從該品牌汽車的生產廠家處采購,支付17%的進項稅額。為了能夠減少增值稅稅額,該公司計劃把售后服務業務分離出去,辦理一個小規模納稅人的營業執照,按照6%的小規模納稅人征收率納稅,但是本人認為這是不可取的,原因如下:

假設單以備件銷售業務為例,本月采購備件1,000件,每件10元,共計10,000元。本月同時銷售備件1,000件,每件保持利潤率為20%,即售價為12元/件,以上金額均為不含稅,通過銀行存款結算,現在分別計算在一般納稅人和小規模納稅人情況下本月所需要支付的增值稅額以及會計處理。

一、一般納稅人下

購買時,增值稅進項稅額=1,000*10*17%=1,700元 賬務處理借:庫存商品10,000 應交稅費-應交增值稅1,700 貸:銀行存款11,700 銷售時,增值稅銷項稅額=1,000*12*17%=2,040元 賬務處理,借:銀行存款14,040 貸:主營業務收入12,000 應交稅費-應交增值稅2,040 結轉成本,借:主營業務成本10,000 貸:庫存商品10,000 本月應交增值稅=銷項稅額-進項稅額=2,040-1,700=340元

二、小規模納稅人情況下

購買時支付價款=1,000*10*=11,700元 單價產品成本=11,700/1,000=11.7元/件 賬務處理借:原材料11,700 貸:銀行存款11,700 銷售時,銷售收入=數量*單價=1,000*12=12,000元 應交增值稅額=銷售收入*售價*6%=1,000*12*6%=720元 賬務處理借:銀行存款12,720 貸:主營業務收入12,000 應交稅費-應交增值稅720共2頁,當前第1頁12 結轉成本借:主營業務成本11,700 貸:庫存商品11,700 本月應交納增值稅額為720元 第三,應交增值稅額比較

差額比較=小規模納稅人應交增值稅額-一般納稅人應交增值稅額=720-340=380元

比例比較=小規模納稅人應交增值稅額/一般納稅人應交增值稅額=720/340=2.12 通過以上比較,該4s店將售后服務部門建立小規模納稅人單獨核算,在增值稅交納上并不具有優勢。共2頁,當前第2頁12

第四篇:汽車4S店財務流程

浙江長興力恒汽車銷售服務有限公司文件

浙力汽[2014] 第01號 簽發人:

關于下發《長興力恒財務流程》的通知

公司各部門:

為了進一步規范公司管理,提升工作效率,公司特擬定《長興力恒財務流程》(詳見附件),并已于近日經公司管理層討論通過?,F予以印發,請各部門認真領會、貫徹,自下發之日起嚴格執行。

特此通知

附件:《長興力恒財務流程》

浙江長興力恒汽車銷售服務有限公司

二〇一四年六月二十五日

主題詞: 財務 流程 通知

報呈:總經理 執行副總經理

抄送:銷售部 售后部 關愛部 財務部 行政部

財務部 2014年6月25日印發

附件:長興力恒財務流程

一、月度資金需求計劃表

報批流程銷售部編制資金需求表銷售總監審核財務總監核對總經理審批報集團財務部

二、業務招待費(含招待禮品)

1、申請流程招待部門填寫招待審批表行政部審核總經理審批

2、報銷流程報銷人填寫招待費報銷單 (含附件)部門總監審核財務總監審核總經理審批財務部支付 附件:合法票據、經批準招待審批表

3、超總經理授權額度申請流程招待部門填寫招待審批表行政部審核總經理審核上一級領導審批

4、超總經理授權額度報銷流程報銷人填寫招待費報銷單 (含附件) 部門總監審核財務總監審核總經理審核財務部支付上一級領導審核 附件:合法票據、經批準招待審批表

5、總經理業務招待費報銷流程總經理填寫招待費報銷單財務總監審核上一級領導審批財務部支付

第 2 頁 共 9 頁

三、整車款、備件款等用款申請流程

1.斯柯達廠家支付相關款項(含其他專營店調撥車輛)部門申請填寫用款申請單部門總監審批財務總監審核 總經理審批財務部支付

2、零部件、機油、養護品、精品、美容產品等合作單位支付貨款(總經理授權額度范圍內)A.以上附件我司不承擔任何形式的庫存,以月度零售數額隔個月支付(即A月貨款在A+2月支付)B.零售數量及金額核對流程:用款部門制表-----用款部門總監審核-----財務總監審核-----總經理審批C.支付流程:供貨單位根據核對后額度開票用款部門填寫報銷單(含附件)部門總監審核財務總監審核財務部支付總經理審批

3、超總經理授權額度支付流程供貨單位根據核對后額度開票用款部門填寫報銷單(含附件)部門總監審核財務總監審核財務部支付上一級領導審批總經理審批附件:合法增值稅專用發票、經批準的銷售數量及金額明細表注:以上產品原則上為固定供貨單位供貨,須簽訂供貨協議,協議及價格清單須在公司財務部備案。

四、差旅報銷流程

1、出差申請流程出差人填寫出差申請表 (含附件)部門總監審核行政部審核總經理審批 執行出差(財務留存,有需要可領取備用金)附件:如是廠方要求,附廠家工聯單

第 3 頁 共 9 頁

2、報銷流程出差人填寫差旅費報銷單 (含附件)部門總監審核行政部審核財務總監審核財務部支付總經理審批附件:合法票據(財務部審核時,注意與出差申請單核對地址、日期、住宿交通標準等是否一致,確認無誤后簽字)

3、超總經理授權額度申請流程

3、總經理出差申請流程總經理填寫出差申請表 (含附件)附件:如是廠方要求,附廠家工聯單上一級領導審批執行出差

4、總經理差旅費報銷流程總經理填寫差旅費報銷單 (含附件)財務總監審核上一級領導審批財務部支付附件:合法票據、經批準的出差申請表

五、辦公用品、低值易耗品、勞保用品,(車間用品由車間自行采購)

1、申請流程部門提出申請填寫物品采購清單部門總監審核行政部審核總經理審批行政采購(車間用品車間采購)

2、報銷流程部門填寫通用報銷單(含附件)部門總監審核財務部審核總經理審批財務部支付 附件:物品采購清單、合法票據(增值稅專用發票)、入庫單、領用清單

第 4 頁 共 9 頁

3、食堂費用報銷流程

1、米、調味品等報銷流程行政部填寫報銷單(含附件)財務總監審核總經理審批財務部支付 附件:清單、合法票據

2、菜類物品報銷流程食堂工作人員填寫報銷單 (含附件)行政部審核財務總監審核總經理審批財務部支付附件:清單

六、 市場費用

1、常規廣宣申請流程市場部提出申請填寫廣宣計劃表執行 (財務報備)總經理審批廣宣計劃表涉及內容:投放媒體、頻次、價格、來電/店客戶信息獲知渠道百分比,預計來電/店批次

報銷流程部門填寫通用報銷單(含附件)部門總監審核 財務總監審核總經理審批財務部支付 附件:經批準的廣宣計劃表、合法票據、實際實施效果表(含來電/店實際批次),電臺/電視播出證明 錄音帶/光盤、報紙原件

2、制作物申請流程(含營銷活動物品及禮品采購)需求部門提出申請填寫物料制作清單(含附件)部門總監審核關愛總監審核總經理審批市場部制作注:制作物申請流程公司授權關愛總監一定權限,在1000元(含1000元)額度以內,由關愛總監簽字審核即可執行采購制作,超過授權額度,由總經理簽字審批后執行;附件:廠家要求工聯單

第 5 頁 共 9 頁 報銷流程部門填寫通用報銷單(含附件)部門總監審核 財務總監審核總經理審批財務部支付 附件:物料制作清單(包含使用部門簽收單)、合法票據(增值稅專用發票)

3、車展等集客活動申請流程市場部提出申請填寫用款申請單(含活動方案、附件)執行 (財務報備)總經理審批附件:受益部門、市場會簽方案(含活動形式、活動數據效果預測,所需費用)報銷流程部門填寫通用報銷單(含附件)部門總監審核 財務總監審核總經理審批財務部支付 附件:市場部、受益部會簽活動總結(實際效果達成數據情況)、合法票據、經批準的活動方案注:以上項目公司給予總經理一定的授權額度,若費用金額超過授權額度,申請及支付須經上一級領導批準 后方可執行。

七、固定資產

1、申請流程使用部門提出申請填寫物品采購清單 部門總監審核行政部審核總經理審批行政部采購

2、報銷流程行政部填寫通用報銷單 (含附件)部門總監審核財務部審核總經理審批財務部支付 附件:批準表、固定資產簽收表、合法票據(增值稅專用發票)注:以上項目公司給予總經理一定的授權額度,若費用金額超過授權額度,申請及支付須經上一級領導批準后方可執行。

第 6 頁 共 9 頁

八、工資發放流程

各部門制表(含績效方案、績效信息匯總)行政部提供考勤、日常行為規范、考核等相關數據各部門總監確認財務部匯總審核財務部支付總經理審批注:各部門績效方案必須第一時間報備財務部

九、綠化、水電費等日程費用支付流程

行政部填寫通用報銷單 (含附件)財務部審核總經理審批財務部支付附件:綠化清單、繳費通知單等注:以上項目公司給予總經理一定的授權額度,若費用金額超過授權額度,申請及支付須經上一級領導批準 后方可執行。

十、稅收支付流程

財務部提出申請 總經理審批上一級領導審批財務部支付

十一、公務車事故處理流程

發生事故當事人提出申請(含附件,按公務車使用管理規定執行)部門總監審核總經理批準維修財務結算附件:當事人駕駛證、交警事故責任認定書、保險公司定損單、實際維修發票及清單的復印件

十二、車輛訂金收取流程

銷售部簽訂訂單(銷售預算清單、訂車合同)銷售總監審批財務審核收取定金訂單合同、銷售預算清單原件財務留存超銷售總監權限總經理審批

第 7 頁 共 9 頁 備注:

1、財務審核內容為各收費明細的金額是否在各級別人員的授權范圍內;

2、各崗位權限必須在更新后第一時間報備至財務處;

3、訂單合同一式三份,客戶、銷售顧問、財務部各留一份;

4、銷售預算清單財務部、銷售顧問各留一份,客戶原則上不領取預算清單;

5、按流程授權簽字缺失,財務部不能予以收款開票;

6、銷售預算清單、訂車合同必須按流程經擔當銷售顧問、部門總監、客戶簽字確認;

十三、商品車車款收取流程

1、訂單客戶下單時已確認各項費用明細再次與客戶確認各項收款明細銷售顧問資料匯總 (收取客戶銷售訂單及定金收款收據、預算清單、出庫單、客戶開票資料匯總)銷售總監審批財務部審核開票、發放合格證財務部收款

2、客戶訂單客戶下單時未確認各項費用明細銷售顧問資料匯總(收取客戶銷售訂單及定金收款收據、預算清單、出庫單、客戶開票資料匯總)與客戶洽談各項費用明細客戶確認銷售總監審批

3、超總經理授權額度申請流程格證開票、發放合財務部收款財務部審核注:銷售預算清單、訂車合同必須按流程經擔當銷售顧問、部門總監、客戶簽字確認;

3、現定現交客戶銷售顧問資料匯總(預算清單、出庫單、客戶開票資料匯總)與客戶洽談各項費用明細客戶確認銷售總監審批

3、超總經理授權額度申請流程格證開票、發放合財務部收款財務部審核 備注:1.財務審核內容為各收費明細的金額是否在各級別人員的授權范圍內,各類款項是否收齊;2.匯總資料出現資料缺失、按流程授權簽字缺失,財務部不能予以收款開票;3.銷售預算清單、訂車合同必須按流程經擔當銷售顧問、部門總監、客戶簽字確認;

第 8 頁 共 9 頁

十四、收款流程

服務顧問開具結算單 (含派工單)工時費超權限收銀審核收款服務總監審批工時費超權限總經理審批備注:1.收銀審核內容:零部件價格是否與系統銷售價格一致,工時收費金額是否在各級授權范圍內,零部件不予以打折銷售;2.保險車輛以定損單金額為準,如是協議保險公司,以合作協議的打折折扣為準;3.工時費打折權限,服務顧問為八折,售后總監為七折,,以上折扣均需在結算單上說明折扣原因并簽名。4. 按流程授權簽字缺失,財務部不能予以收款開票;

十五、商品車、試乘試駕車、公務用車、搶修車維修流程

維修前臺開具派工單責任部門主管簽字責任部門送修總經理審批售后服務部維修

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第五篇:汽車4S店財務核算大全

汽車逐漸成為了大眾消費品,所以這個行業自然對4S店會計的需求也與日俱增。4S店的主要核算業務大體分為:整車銷售、精品銷售、配件銷售、保險理賠、售后維修、保修保養費用等??雌饋磉@些比一個企業簡單,但看到版里好多人問詢4S店會計核算的相關問題,就發現很多人其實非常需要這方面的經驗。坐坐姐姐回答了很多,但是因為以前的帖子沉了下去比較難找,微微也沒有這方面的親身經歷,所以今天做一個以往的匯總討論,就將以前大家問的問題集合了起來。希望有這方面經驗和見識的朋友來談談:4S店會計核算的流程和相關業務。

1.4s店涉及哪些工商稅務、收入支出?

解答:

zsl8989::汽車4S店有整車銷售和維修保養收入,支出就是對應的購車、零配件、工資等,增值稅,車輛購置稅、營業稅、所得稅,及附加稅金

來這里坐坐:4S店 就是指汽車的銷售,配件的銷售,售后服務維修,信息服務等四個項目集中一起 的 汽車銷售公司,至于核算,有屬于增值稅的也有屬于營業稅的,還有混淆行為的,所以核算必須分清楚。

2.三年前買的汽車 ,因帳上沒錢,一直沒入賬,現在可以入嗎?比較合理?

解答:

rose_123456:可以作為調賬來處理。

百曉生:調帳的話,就要涉及以前年度損益調整,你就當做當年入的得了,不然又要涉及稅,還要和稅務打交道,能免則免了。

3.汽車銷售公司的臨時牌照費怎樣入賬?我們是汽車銷售公司(一般納稅人),向顧客受的臨時牌照費(一般是50元)怎樣入賬呢?我司給顧客開張收據,然后將收據付后。

解答:

awangml:掛其他應付款,付的時候轉出去。

斐雯:價外費用,交增值稅,

雨中的大連:辦個卡存里,不走到帳內,但盡量不給客戶開收據。

4.主管部門無償借給我單位使用的車,車輛年檢費怎么入帳。(戶名主管單位)

解答:

TOPHAPPYKING:如果有借用協議是可以入賬的。

Wodeqidai:沒有借用協議的話,如果這項費用又要在公司帳上報銷,那就讓車主與公司簽訂一份車輛借用協議,則其開銷就可計入企業的費用了,但不能做為企業的固定資產

Wmm:即使有了協議,年檢和保險費用也不能計入企業的費用

這就要說到汽車銷售公司的特殊性了.

總體來說,4S店以銷售整車為主,維修為輔,因而屬于商業企業,財務處理也按商業企業的來核算.商業企業的成本核算是很簡單的,只包括商品進價.而單就維修來說,是委托加工行為,屬于工業企業范疇,工業企業成本核算包括材料費和人工費和相關的輔助費用.我們為了簡化核算,可以按商業企業成本結算方式來核算,即只算商品和原材料進價.當然了,如果計算維修成本時把工時算在里面也無可厚非.本人覺得維修成本的核算大可不必如此煩瑣,但還是視公司管理需要而定吧.

4S店的維修配件入"庫存商品"科目(為方便與整車區分開來,也可用"原材料"科目進行核算). 一般4S店的收入和成本分二塊(整車和維修)

維修成本也就是所謂的材料費.為簡化核算,可每月月末根據出庫單匯總結轉一次.維修材料成本按加權平均法來計價.有誰在汽車4S店做財務?我們是一級汽車代理商,日常業務包括,整車的銷售和配件的銷售和汽車的修理,其中有索賠和保養的問題,請教有誰做過同行業或類似行業的財務,索賠和保養等的日常業務是怎么處理以及會計核算是怎樣的呢?

【解答】

一、整車銷售

1、預付車款

借:預付賬款

貸:銀行存款

2、收到采購發票

借:庫存商品

應交稅費——應交增值稅(進項稅)

貸:預付賬款

(有些廠家會將折扣、銀承貼息等開到發票上,但是有些廠家會單獨在廠家設立虛擬賬戶,所以還要針對你企業的情況做這塊的賬務處理)

3、銷售

(1)收到預收款:

借:銀行存款

貸:預收賬款——預收車款

其他應付款——代收款項(代收客戶驗車費和購置稅及保險費)

(2)開具機動車發票:

借:預收賬款——預收車款

貸:主營業務收入——汽車銷售收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

(3)代客戶繳納保險費和購置稅:

借:其他應付款——代收款項

貸:庫存現金

(4)代客戶付保險費(一般保險費都是和保險公司聯網,如果客戶自己有銀行卡可以直接刷卡,如果沒有就需要用公司的卡刷,公司可以去開戶行辦理商務卡):

借:其他應付款——代收款項

貸:銀行存款

4、結轉銷售成本

借:主營業務成本——汽車銷售成本

貸:庫存商品

二、精品銷售

(1)開具增值稅發票

借:預收賬款——預收車款

貸:主營業務收入——精品裝飾收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

(2)結轉裝飾成本

借:主營業務成本——精品裝飾成本

貸:庫存商品

三、配件銷售

(1)配件購入

借:庫存商品——配件

應交稅費——應交增值稅(進項稅)

貸:銀行存款

(2)配件銷售

借:應收賬款

貸:主營業務收入——配件銷售收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

(3)結轉配件銷售成本

借:主營業務成本

貸:庫存商品

四、保險理賠

(1)一般關于保險公司理賠維修先掛賬

借:應收賬款——**保險公司

貸:主營業務收入——維修收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

(2)保險公司回款(保險公司回款其中有部分款是退三者的修理費)

借:銀行存款

貸:應收賬款——**保險公司

其他應付款——退三者修理費

(3)退三者修理費

借:其他應付款——退三者修理費

貸:庫存現金

(4)結轉維修成本

借:主營業務成本——維修

貸:庫存商品——配件

應付職工薪酬

五、售后維修

(1)收到預收維修款

借:銀行存款

貸:預收賬款——預收維修款

(2)開具維修發票

借:預收賬款——預收維修款

貸:主營業務收入——維修收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

(3)結轉維修成本

借:主營業務成本——維修成本

貸:庫存商品

應付職工薪酬

六、保修保養費用

(1)發生保修保養費用

借;應收賬款——廠家

貸:主營業務收入——配件銷售收入

——工時收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅)

(2)收到廠家確認電傳文件

借:預付賬款

貸:應收賬款——廠家

【問題14】

請教:在2008年度匯算清繳后,(因彌補2004年度虧損)而在2009年退回企業的企業所得稅款怎么做賬?

在2008年三季度上繳所得稅款10000元,上繳時所做分錄如下:

計提:

借:所得稅費用10000

貸:應交稅費——應交所得稅10000

結轉:

借:本年利潤10000

貸:所得稅費用10000

借:利潤分配---未分配利潤10000

貸:本年利潤10000

注:因預知當年利潤(2008)須彌補以前年度虧損,所以未提取盈余公積。在2009年稅務局退回稅款后,我怎么做賬?

【解答】

如果不涉及遞延所得稅,退回時做如下分錄:

借:銀行存款

貸:以前年度損益調整

然后再結轉以前年度損益調整科目:

借:以前年度損益調整

貸:未分配利潤

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