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房產稅細則范文

2023-05-05

房產稅細則范文第1篇

1外地戶籍:擁有1套以上住房的非本本市戶籍居民家庭,或不能提供2年內在本市累計繳納1年以上個人所得稅繳納證明或社會保險<城鎮社會保險>繳納證明的非本市戶籍居民家庭,暫停購買。

2本市戶籍:本市已擁有2套及以上住房的本市戶籍居民家庭暫停購買。

3外籍人士:與原來一樣.<只需提供勞動合同>

B,房產稅細節

1本市戶籍:購買首套不管面積多大免收房產稅。二套以上按人均面積60平方米計算,超出部分面積X單價X70%X0.6%<0.4%>等于房產稅,每年征收,一年申報一次。如賣掉前面一套變首套,以后可免交。

2外地戶籍:有本市長期居住證滿3年可免交房產稅<如果只滿一年先交2年到滿3年可退前面2年交的房產稅>。沒有長期居住證的外地人需每年全額<不以人均面積計算按產證面積全部繳納>繳納房產稅自到賣掉為止。

3外籍人士:每年全額<不以人均面積計算按產證面積全部繳納>繳納房產稅直到賣掉為止。

房產稅稅率:面積X單價X70%X0.6%<單價高于28426.00>

面積X單價X70%X0.4%<單價低于28426.oo> 后面將繼續講過戶政策!

過戶政策:

1夫妻雙方有一方是上海人按上海戶籍標準<不需提供稅單或社保證明> 2夫妻是上海人,父母是外地戶口,上產證的話<父母需提供稅單或社保證明>父母份額需繳納房產稅。

3 如果購房人是按產證面積全部繳納房產稅的只需要五個工作日就可以過戶<例:上海人第一套人均面積已經超過60平米,再買就全額征收房產稅,原先的一套不管面積多大不需要征收>,<例:如果第一套人均面積小于60平,再買的話就將二套加起來按照超出的面積計算房產稅,過戶需要15個工作日,但是客戶將再買的房子按產證面積全額征收,不計算原先房子面積的話只需要5個工作日> 4審稅過戶:下家需帶好結婚證,戶口本,未成年出身證,身份證,未婚男滿22周歲,女滿20周歲需民證局開未婚證明。

以上在過戶前需審核15個工作日。<如繳納全額房產稅只需要5個工作日> 銀行政策:認房認貸<原有一套住房,無論有無貸款,再購房,按2套標準執行,首付6成,利率上浮>

上海市人民政府關于印發《上海市開展對部分個人住房征收房產稅試點的暫行辦法》的通知

各區、縣人民政府,市政府各委、辦、局:

根據國務院第136次常務會議有關精神,市政府決定,自2011年1月28日起,本市開展對部分個人住房征收房產稅試點?,F將《上海市開展對部分個人住房征收房產稅試點的暫行辦法》印發給你們,請認真按照執行。

實施房產稅改革是黨的十七屆五中全會作出的一項重要部署,是“十二五”時期我國稅制改革的一項重要內容。各區縣、各部門要高度重視,細致工作,密切配合,確保本市對部分個人住房征收房產稅的試點順利進行。

上海市人民政府

二○一一年一月二十七日

上海市開展對部分個人住房征收房產稅試點的暫行辦法

為進一步完善房產稅制度,合理調節居民收入分配,正確引導住房消費,有效配置房地產資源,根據國務院第136次常務會議有關精神,市政府決定開展對部分個人住房征收房產稅試點?,F結合本市實際,制定本暫行辦法。

一、試點范圍

試點范圍為本市行政區域。

二、征收對象

征收對象是指本暫行辦法施行之日起本市居民家庭在本市新購且屬于該居民家庭第二套及以上的住房(包括新購的二手存量住房和新建商品住房,下同)和非本市居民家庭在本市新購的住房(以下統稱“應稅住房”)。

除上述征收對象以外的其他個人住房,按國家制定的有關個人住房房產稅規定執行。

新購住房的購房時間,以購房合同網上備案的日期為準。

居民家庭住房套數根據居民家庭(包括夫妻雙方及其未成年子女,下同)在本市擁有的住房情況確定。

三、納稅人

納稅人為應稅住房產權所有人。

產權所有人為未成年人的,由其法定監護人代為納稅。

四、計稅依據

計稅依據為參照應稅住房的房地產市場價格確定的評估值,評估值按規定周期進行重估。試點初期,暫以應稅住房的市場交易價格作為計稅依據。

房產稅暫按應稅住房市場交易價格的70%計算繳納。

五、適用稅率

適用稅率暫定為0.6%。

應稅住房每平方米市場交易價格低于本市上新建商品住房平均銷售價格2倍(含2倍)的,稅率暫減為0.4%。

上述本市上新建商品住房平均銷售價格,由市統計局每年公布。

六、稅收減免

(一)本市居民家庭在本市新購且屬于該居民家庭第二套及以上住房的,合并計算的家庭全部住房面積(指住房建筑面積,下同)人均不超過60平方米(即免稅住房面積,含60平方米)的,其新購的住房暫免征收房產稅;人均超過60平方米的,對屬新購住房超出部分的面積,按本暫行辦法規定計算征收房產稅。

合并計算的家庭全部住房面積為居民家庭新購住房面積和其它住房面積的總和。

本市居民家庭中有無住房的成年子女共同居住的,經核定可計入該居民家庭計算免稅住房面積;對有其他特殊情形的居民家庭,免稅住房面積計算辦法另行制定。

(二)本市居民家庭在新購一套住房后的一年內出售該居民家庭原有唯一住房的,其新購住房已按本暫行辦法規定計算征收的房產稅,可予退還。

(三)本市居民家庭中的子女成年后,因婚姻等需要而首次新購住房、且該住房屬于成年子女家庭唯一住房的,暫免征收房產稅。

(四)符合國家和本市有關規定引進的高層次人才、重點產業緊缺急需人才,持有本市居住證并在本市工作生活的,其在本市新購住房、且該住房屬于家庭唯一住房的,暫免征收房產稅。

(五)持有本市居住證滿3年并在本市工作生活的購房人,其在本市新購住房、且該住房屬于家庭唯一住房的,暫免征收房產稅;持有本市居住證但不滿3年的購房人,其上述住房先按本暫行辦法規定計算征收房產稅,待持有本市居住證滿3年并在本市工作生活的,其上述住房已征收的房產稅,可予退還。

(六)其他需要減稅或免稅的住房,由市政府決定。

七、收入用途

對房產稅試點征收的收入,用于保障性住房建設等方面的支出。

八、征收管理

(一)房產稅由應稅住房所在地的地方稅務機關負責征收。

(二)房產稅稅款自納稅人取得應稅住房產權的次月起計算,按年計征,不足一年的按月計算應納房產稅稅額。

(三)凡新購住房的,購房人在辦理房地產登記前,應按地方稅務機關的要求,主動提供家庭成員情況和由市房屋狀況信息中心出具的其在本市擁有住房相關信息的查詢結果。地方稅務機關根據需要,會同有關部門對新購住房是否應繳納房產稅予以審核認定,并將認定結果書面告知購房人。應稅住房發生權屬轉移的,原產權人應繳清房產稅稅款。

交易當事人須憑地方稅務機關出具的認定結果文書,向登記機構辦理房地產登記;不能提供的,登記機構不予辦理房地產登記。

(四)納稅人應按規定如實申報納稅并提供相關信息,對所提供的信息資料承擔法律責任。

納稅人未按規定期限申報納稅的,由地方稅務機關向其追繳稅款、滯納金,并按規定處以罰款。

(五)應稅住房房產稅的征收管理除本暫行辦法規定外,按《中華人民共和國稅收征收管理法》等有關規定執行。具體征收管理辦法,由市地稅局負責制定。

九、部門職責

(一)建立工作機制

市政府成立由市財政、地稅、住房保障房屋管理、建設交通、規劃國土資源、公安、民政、人力資源社會保障、統計等部門組成的房產稅試點工作機構,建立健全工作機制,推進房產稅試點工作。

(二)協同征收管理

市住房保障房屋管理、建設交通、規劃國土資源、財政、公安、民政、人力資源社會保障、統計等部門要積極配合地方稅務機關建立應稅住房房產稅征收控管機制,根據本市對部分個人住房征收房產稅試點的需要,提供相關信息,共同做好應稅住房的認定工作。

(三)實現信息共享

市地稅、住房保障房屋管理、建設交通、規劃國土資源、財政、公安、民政、人力資源社會保障、統計等部門要共同建立全市統一的房地產信息管理平臺,實現個人住房信息數據庫信息共享。

十、評估機制

房產稅稅基評估工作在市政府統一領導下,由市地稅、財政、住房保障房屋管理、規劃國土資源等部門共同組織實施。

十一、其他事項

本暫行辦法未涉及的其他事項,按國家和本市的有關規定執行。

本市開展對部分個人住房征收房產稅試點中的具體規定,由市財政局、市地稅局、市住房保障房屋管理局等部門制訂,并報市政府同意后公布執行。

本暫行辦法自2011年1月28日起施行。

附房屋交易總流程:

1. 簽 約或意向當日(到房地產交易中心查詢所購買房源狀況)

2. 公證(買賣雙方如是境外人需合同公證,或買方是境外人士還需貸款合同公證)

3. 賣 方 還 貸(無貸款跳過)

4. 辦理貸款(了解清楚是:商業貸款還是公積金組合貸款,買方不貸款跳過)

5. 過

戶(貸款批貸后辦理過戶手續)

6. 領取買方產權證

7. 放

款(不貸款跳過)

8. 交

房(結清余款及水、電、煤、有線、管理費、電話、維修基金、戶口遷出),簽署房屋交接單

備注:在交房前應保證業主將上述各項屬業主繳納費用全部結清,并出具相關證明,才能將余款交付給業主。

上述8項二手房買賣的交易程序為大致主要步驟,若交易中出現下列條件,則按提示操作:

1) 賣方房屋無抵押(則跳過步驟2)

2) 買賣雙方均為國內人士(則跳過步驟2中的公證) 3) 買方不貸款(則跳過步驟4)

步驟

一、簽約(簽約前買賣雙方必須提供的物件)

簽約或轉意向的房屋,若產權證中未標注權利限制,則由中介方憑產權證至房地產交易中心對產權進行查詢(上述手續為保障交易安全的必須程序)查詢費用為30元/次。確認產權無查封等異常后方可。

1、 買方提供

身份證原件(共有人均需提供),境外人士需提供護照。

2、 賣方提供

1)(商品房)產權證原件、權利人的身份證原件

2)(售后房)產權證、同住人員情況表、購買協議(物業管理公司提供)權利人的身份證原件及私章,境外人士需提供護照。

3、買賣雙方有代理人的情況下

需要提供委托公證書原件(需要公證)及身份證明,若買賣雙方是在境外,委托書需經中國駐該國領事館認定后到上海市公證處翻譯后方能使用,若是臺灣省的公證書,則需到上海海協會確認蓋章后方為有效。

4.買賣雙方為公司

賣方提供:企業法人營業執照、企業代碼證、公司章程、董事會決議、法定代表人的身份證明、(若有代理人則提供公司出具的委托書、委托人身份證)

買方提供:企業法人營業執照、企業代碼證、法人身份證明及身份證

步驟二:賣方還貸

1、 賣方自行還貸條件

1) 賣方還貸時間超過1年,如未滿1年,違約金為剩余貸款利息的3‰(每個銀行情況不同,需與賣方貸款銀行確認后為準)。 2) 賣方向銀行申請還貸,并取得銀行批準

3) 辦妥還貸手續后,取回他項權利證明及抵押登記注銷申請書(銀行處),另加產權證原件及他項權利證明及抵押登記注銷申請書,至房地產交易中心辦理注銷抵押登記,注銷時間為7個工作日。

2、賣方無力還貸,需收取買方首付款后或需由買方出具高于總價30%以上的現款代為還款的,為保證賣方??顚S?,要求將買方的現款直接付款到賣方銀行以保證??顚S?。 步驟三:公證

1、 簽約的房屋,在產權證無權利限制的情況下,買賣雙方若其中一方涉及外籍人士,則該買賣合同需經上海市公證處進行公證(公證后的房屋無需查詢),在簽署合同當場由中介方安排相關公證人員。

2、 買賣合同公證費為合同價:0.25%+350元

3、 貸款合同公證費:貸款額*0.3%

步驟

四、辦理貸款(流程、相關條件、稅費)

首先需明確買方貸款方式:如:純商業貸款,公積金貸款,公積金與商業組合貸款。

1、 公積金貸款或商業貸款流程

公積金查詢或房產評估

確定貸款額度及年限

簽訂借款抵押合同

審 核

通 過

鄰取房產證及抵押證

有補充公積金的,最高可貸40萬元,若在繳納公積金中拖欠三個月以上未繳納的或繳納未滿一年的或上次使用貸款還清未滿一年的均不能享用公積金貸款。相關細節見公積金使用辦法。

2、 貸款方提供

(公積金賬號)、收入證明、婚姻證明、戶口簿、私章、(公司提供營業執照復印件),身份證明

3、 費用

1) 評估費:合同價的千分之一,公積金貸款額超過房價的50%以上的需要評估

2) 貸款合同公證費:貸款額*0.3%

步驟

五、過戶(資料及出證時間)

1、 上海市房地產交易中心 1) 賣方提供

產權證、身份證(未成年人提供有效獨生子女或學生證)或護照、若代理人需提供有效委托書及代理人身份證。并復印二份 2) 買方提供

身份證(未成年人提供獨生子女證或學生證) 3) 中介公司提供

申請表、買賣合同四本、買方若貸款(另提供借款抵押合同、抵押申請書、委托書)

出證時間:20個工作日左右

步驟

六、辦理房地產權證

1、 過戶手續當日,在各項手續齊全的情況下,房地產交易中心出具過戶資料收件收據

2、 買方在收到領取產權證的通知后,憑過戶當日交易中心出具的收件收據領取產權證

步驟

七、辦理抵押權證

1、 房地產權證辦妥

2、 買方憑產權證及他項權證申請銀行放款: 1) 純商業貸款放款約5個工作日

2) 純公積金及組合貸款放款時間以公積金管理中心放款為準。

步驟

八、放款

1、 原則上放款至賣方帳號為主

2、 房款交接地點:中介公司

步驟

九、交房

中介方陪同買賣雙方進行交接手續,并辦理水電煤有線電視維修基金管理費用結清。簽署《房屋交接單》。 __________________ 買賣雙方如有境外人士另需:

賣方提供:夫妻雙方身份證,婚姻證明,產權證,戶口本 買方提供:夫妻雙方身份證,婚姻證明,收入證明(稅單),戶口本 買賣雙方中如有未成年人則需提供戶口本/出生證明

境外人士需提供護照

房產新政涉及熱點案例解答

1、細則未實施,新購不等于禁購

案例:去年12月底,我在寶山買了兩房,并把25歲未成家的兒子名字寫入購房合同。按照去年10月上海出臺的家庭只能新購一套房產的政策,這側買房等于同時用了我和兒子的購房指標。今年2月“升級版限購令”規定,只要以前買過兩套房,禁止購買第三套房。按此推算,我是否可以認為兒子還有一次購房指標?

解答:今年2月“升級搬限購令”頒布后,上海地方細則至今未出,至今,各交易中心仍然以去年10月的限購令為執行標準。因此,以舊版限購令來說,雙方已用完購房指標。

去年10月的限購令可理解為“新購一套房”政策,今年2月升級版限購令可解讀為“禁購”政策。至于“禁購”是否取代“新購一套房”政策,工作人員表示因未接到通知,所以不排除有這種可能性。但如果有購房者想鉆此漏洞,工作人員說,因為不知道是以何時間為節點,所以風險不小,萬一相關細則出臺,到時仍可能過不了戶。

2、未成年子女產證加名=父母買房

案例:我的父母一直住在多層房六樓,年齡越大越不方便。我想以父母的名義一次性付款買房。父母指出,不妨把年屆10歲的孫女的名字加進去。而我的岳母也有置換房屋的打算,同樣提出把外孫女的名字加進產證。我們夫妻已買過一套房。感覺這種方案似乎可行,既能夠解決長輩將來的房產直接留給孫輩的問題,又能夠避開限購政策。

解答:未成年子女跟隨父母,購房指標只有一個。如果爺爺奶奶購房加入孫女的名字,相當于使用了父母的購房額度,因為成年子女以18周歲為認定指標,外公外婆新購房產證上就不能加上她的名字。

3、房產證減名=轉讓份額重新交易

案例:我已購有一套房出租,半年內打算趁樓市調控再買一套房。目前,我和父母同住,該房產由父母全資購買,且產證上有3人名字。我打算到交易中心把父母房子上自己的名字去掉,這樣,自己再買房是否不會被限購,同時還能減少新買房而產生的房產稅的成本?

解答:除夫妻間轉讓不會產生稅費外,房產證減名字,相當于轉讓所擁有部分的房產份額。比如,子女把父母房產證上的名字去掉,相當于該房產的三分之一部分轉讓給父母,其中涉及營業稅,個人所得稅等,父母則需要支付該部分的契稅,其成本也不小。

4、外地房產暫不計入家庭住房

案例:我在外地有房,合并計算的家庭全部住房面積,包括在外地的房產嗎?

解答:按照目前的政策,在征收房產稅時,不包括外地房產。但在外地購買房產時,有過貸款記錄,那么在上海再買房時,無法享受首套房優惠。

5、外地父母本市買房也受限

案例:我父母是外地戶口,我是上海戶口,現在想在上海買套房子,寫上一家三口的名字,請問要不要繳房產稅?

解答:如果上海戶口的子女未成年,則和父母屬于一個家庭;如果成年了,則屬于兩個家庭。要買房的話,父母需要有居住證,并且能提供自購房之日前兩年內再本市累計繳納1年以上個人所得稅繳納證明或社會保險。對這類家庭,怎樣征房產稅還要等細則出臺。

6、兩地婚姻家庭如何買房

案例:我的婚姻是兩地婚姻,我有本市戶口,但是男方沒有。這種情況下,是不是只能買60平米房子?超過部分是不是要繳稅?

解答:原則上說,結婚的另一方如果沒有本市戶口,也是家庭成員。但是現在出臺的政策中對于這種異地婚姻家庭新購房的標準,究竟應該以本市居民還是非本市居民為征收標準,還沒有出臺更為具體的細則。

7、動遷房是否要征稅

案例:我即將動遷,請問動遷安置房需要繳納房產稅嗎?此外,售后公房需要繳納房產稅嗎?

解答:由于動遷原因分配的動遷安置房不征收房產稅。但滿3年上市交易的動遷安置房,就視同商品房,按規定征收房產稅。和動遷安置房一樣,售后工房權利轉移的時候,下家再買就算商品房。

8、居住證滿三年,房產稅怎么算

案例:非本市戶籍的居民如果居住證不滿三年就要收房產稅,那么我居住滿三年以后退還房產稅時,有無購房面積限制呢?在房產稅退還期間產生的利息,到時是否也會一并退還?

解答:非本市居民居住證期限固定后,是可以申請退還房產稅的,不過到時新購房也不能超過人均60平米的起征點這個規定。至于這些繳納的房產稅在“保存”期限內產生利息問題是否會歸還市民,現在出臺的政策沒有涉及。

9、婚前婚后買房如何算

案例:我們夫妻婚前曾經各自貸款買過一套房,其中一套房去年已出售,目前自住一套40平米小房子,打算再買一套90平米的兩房。按照規定,還能再買房嗎?如果能買,能申請貸款嗎?如果可以,首付比例多少?貸款利率多少?要不要交房產稅?

解答:根據交易中心的人員表示,這種情況能夠購房,如其新購房屋首付比例不低于六成,貸款利率 1.1倍,超出人均部分(130-120=10平米)的面積要繳房產稅。

10、離婚后買房怎么算

案例:我和前夫共同貸款購買一套住房,幾個月前因為感情破裂已經離婚,住房歸男方所有,我分得現金財產,房產證產權人一欄上女方名字已去掉?,F在如果我打算獨立購買房產,按照現行規定,買房將被視為首套還是第二套房?首付和利率分別是什么比例?

解答:交易中心人員表示,在這種情況下,如果已變成單身的女方要購房,關鍵看婚內住房的主貸人是誰,如果主待人是男方,女方離婚后再購房按首套房標準執行;如果主貸人為女方,則女方離婚后獨立購房將按二套房標準執行。

11、子女買婚房能否算首套

案例:家庭房產證上有父母和成年子女共三個人的名字,現在子女要獨立購買婚房住房一套,購買住房時貸款首付和利率比照第一套房還是第二套房?子女獨立購買的結婚住房面積60平米,需要繳納房產稅嗎?

解答:交易中心人員表示,按滬版房產稅細則規定,子女未領結婚證前購房仍可視為首套,首付最低六成,利率按各銀行的首套房利率執行,子女獨立購買的60平米結婚住房如為其小家庭首次購買的唯一住房,免征房產稅。

12、婚前買房,結婚后怎么算

案例:我和女友均無任何和父母共同擁有的房產。目前尚未登記結婚,我已購110平米三房一套,女方打算新購一套小面積住房,綜合利率水平和房產稅來看,婚前買還是婚后買,買多大面積比較合適?將來生了孩子攤薄人人均面積,房產稅怎么交?

房產稅細則范文第2篇

(1)納稅人所在地在市區的,稅率為7%。這里稱的“市”是指國務院批準市建制的城市,“市區”是指省人民政府批準的市轄區(含市郊)的區域范圍。

(2)納稅人所在地在縣城、鎮的稅率為5%。這里所稱的“縣城、鎮”是指省人民政府批準的縣城、縣屬鎮(區級鎮),縣城、縣屬鎮的范圍按縣人民政府批準的城鎮區域范圍。

(3)納稅人所在地不在市區、縣城、縣屬鎮的,稅率為1%。

納稅人在外地發生繳納增值稅、消費稅、營業稅的,按納稅發生地的適用稅率計征城建稅。

穗地稅函[2005]216號文明確:隨著城市化工作進程的不斷深入,市屬各縣有的已撤縣建市,有的撤市設區。根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》的規定,地稅征收機關對轄區內發生變化的區域,須按區域的屬性分別按以下適用稅率征收城市維護建設稅:

納稅人所在地為市區的,稅率為7%;

納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5%;

房產稅細則范文第3篇

房屋租賃房產稅稅率是多少

1.如果是租賃房屋作為公司經營所用:房產稅為租金12% 2.如果是租賃房屋作為住宅居家所用:房產稅為租金4% 企業出租房屋如何繳納房產稅

1、根據我國房產稅的相關法律規定:《房產稅暫行條例》房產稅以城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋產權所有人為納稅義務人。企業對外出租房屋,應按規定繳納房產稅。

2、企業出租房屋的一般情況下應該繳納房產稅為12%。但未必都是12%。因為根據《財政部、國家稅務總局關于廉租房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》規定:企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。 房產稅稅率是多少

1、房產稅稅率采用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%;按房產租金收入計征的,年稅率為12%。

2、房產稅征收標準從價或從租兩種情況:從價計征的,其計稅依據為房產原值一次減去10%-30%后的余值和從租計征的(即房產出租的),以房產租金收入為計稅依據。從價計征10%-30%的具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民確定。如浙江省規定具體減除幅度為30%。

3、自2006年1月1日起,凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。對于房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。

注意:企業對外出租房屋,應繳納房產稅。房產稅稅率采用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%。按房產租金收入計征的,年稅率為12%。

租用辦公室房產稅怎么算

我國目前房產稅的計征方式主要有兩種:從租計征和從價計征

一、從租計征

1、從租計征是按房產的租金收入計征,其公式為:應納稅額=房產租金收入x12%

2、舉例:業主自有一處房產,出租給某公司,每月收取租金1萬元,該地區規定按照房產原值一次扣除20%后的余值計稅。應納房產稅=10000x12x12%=14000元。

二、從價計征

1、從價計征是按照房產的原值減除一定比例后的余值計征 其公式為:應納稅額=房產原值x(1-減除比例)x1.2

2、舉例:業主有一幢私人房產原值100萬,已知房產稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%。應納房產稅=1000000x(1-30%)x1.2%=8400元。 (注:檢出比例一般為10%-30%) 單位租賃的房子需要交房產稅。怎么計算。 產稅的納稅人一般說來是房產的所有人! 稅法規定了對經營者自有的房產要交的房產稅有二種交法:

一、如果房產自己經營用:按照房產(固定資產)原值的70%*1.2%繳納房產稅;

二、如果將房產出租:按照租金收入的12%繳納房產稅,并且還要按租金收入繳納流轉稅,即你上面所說的營業稅、城建稅、教育費附加等; 房產稅是按租金優先來繳納的,即有租金收入時要先按租金收入來繳納。但按租金收入繳過的房產不用再按固定資產原值的70%*1.2%來繳納了! 看來你的房產是租來的,要房東根據租金收入來交房產稅!你應該與房東交涉一下,因為房產稅本來是應由房東去繳納的呀!但如果你們協議中的協定房產稅是你承擔的,那么也可以由使用者來交房產稅!!! 公司房產半年出租半年自用 房產稅如何計算

1、自用房屋房產稅的繳納的計算方法

按照《房產稅暫行條例》的規定,房產稅依照房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納,具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民規定。根據《房產稅暫行條例》及《實施細則》的規定,國家機關、人民團體自用的房產免納房產稅,對于以上單位出租房產取得的租金收入應按照12%的稅率繳納房產稅。 根據現行稅法規定,企業自用房屋房產稅的計算計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-減除比例)×1.2%。

2、出租房屋房產稅的繳納

出租房屋的房產稅按租金收入計算,其計算公式為:應納稅額=租金收入×l2%。 房屋的租金收入是房屋產權所有人出租房屋使用權取得的所有報酬,包括貨幣收入及實物收入。對以勞務或其他形式作為報酬抵付房租的,應根據當地同類房屋的租金水平,確定租金標準。

居民住房房產稅稅率是多少

不同地區有不一樣的規定,不過最好咨詢一下當地的房屋管理處那邊。網上有說到租賃房產稅計算方法:租賃房產的按房租收入的12%計征房產稅,土地使用稅按所租用的房產的建筑面積除以總層數再乘以所在地區的單位稅額,每年的

2、

5、

8、11月交納。

一、房產稅的稅率按照規定,房產稅采用比例稅率、從價計征。實行從價計征的,稅率為1.2%;從租計征的稅率為12%。

二、房產稅的計稅依據房產稅的計稅依據有兩種:一是房產的計稅余值,二是房產租金收入。

(一)房產的計稅余值按稅法規定,對于企業自用房產,應以房產的計稅余值為計稅依據。所謂房產的計稅余值,是指房產原值一次減除10%至30%的自然損耗等因素后的余額。這里所說的房產原值,是指企業按照會計制度的規定,在“固定資產”賬簿中記載的房屋的原價。因此,凡是在企業“固定資產”賬簿中記載有房屋原價的,均以房屋原價扣除一定比例后作為房產的計稅余值。按照規定,企業對房屋進行改建、擴建的,要相應增加房產的原值。

(二)租金收入按照規定,對于企業出租的房產,應以房產租金收入為房產稅的計稅依據。房產租金收入是指企業出租房產所得到的報酬,包括貨幣收入和實物收入。對于以勞務或其它形式作為報酬抵付房租收入的,應當根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金,按規定計征房產稅。

三、房產稅的計算方法根據稅法規定, 房產稅的計算方法有以下兩種: (一)按房產原值一次減除30%后的余值計算。其計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2% (二)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(l2%)以上方法是按年計征的, 如分期繳納,比如按半年繳納,則以年應納稅額除以2;按季繳納,則以年應納稅額除以4;按月繳納,則以年應納稅額除以12。

四、房產稅的會計處理方法施工企業房產稅應納稅款,通過“應交稅金——應交房產稅”科目進行核算。該科目貸方反映企業應交納的房產稅,借方反映企業實際已經繳納的房產稅,余額在貸方反映企業應繳而未繳的房產稅 。從價計征房產稅。

1)、從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產稅依據房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納。

2)、房產稅采用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。 從租計征房產稅。

1)、從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。 2)、房產稅采用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。

房產稅細則范文第4篇

房產稅

房產稅是以房屋為征稅對象,按照房屋的計稅余值或租金收入,向產權所有人征收的一種財產稅。 房屋則是指有屋面和圍護結構(有墻或兩邊有柱),能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、工作、學習、娛樂、居住或儲藏物資的場所。大家注意:在實際工作中,車棚也是要作為房產,繳納房產稅的。 房產稅的納稅義務人是征稅范圍內的房屋的產權所有人。這里說的只是一個大原則。還有幾個特殊的注意一點就行了,產權出典的,由承典人納稅。出典的概念解釋一下,典當是出典人(產權所有人)急需資金,又想保留產權贖回權的一種融資行為。由于出典期間,產權所有人無權支配房屋,所以有支配權的承典人為納稅人。產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人納稅。無租使用其他房產的由使用人代為繳納房產稅。

房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮、工礦區

房產稅的計稅依據分為從價計征和從租計征。從價計征是按房產原值一次減除10%--30%后的余值計征的,稅率為1.2%;扣除比例由當地省、自治區、直轄市人民政府確定。從租計征是以房產出租的租金收入計征的,稅率為12%。

我們要注意房產原值的計算。房產原值是指納稅人按照會計制度規定,在賬簿“固定資產”科目中記載的房屋原價。但是與房屋不可分割的各種附屬設施或不單獨計價的配套設施,或者凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如電梯,升降梯、給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等也記于房屋原值,應一并征收房產稅。

納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值。就是把改擴建的支出加進房屋原值,把撤除部分的房屋原值減去,得出新的房屋原值。

【案例】某上市公司2011年以5000萬元購得一處高檔會所,然后加以改建,支出500萬元在后院新建一露天泳池,支出500萬元新增中央空調系統,拆除200萬元的照明設施,再支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統,會所于2011年底改建完畢并對外營業。 該房產原值=5000+500+(500-200)=5800萬元

第一個500萬是中央空調的款項,第二個500萬是智能照明和樓宇聲控系統的款項。

現在從價計征房產稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。

宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。 宗地容積率=項目用地范圍內總建筑面積÷總用地面積

【案例】甲公司2011年1月支付2060萬元,取得20畝土地使用權,新建房屋建筑面積6000平方米,工程造價1500萬元,2012年1月完工并通過驗收。

宗地容積率=項目用地范圍內總建筑面積6000÷總用地面積(20×666.67)=0.4

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會計學堂官網http:// 土地單價=20600000÷13333.4=1545元/平方米

該房產的房產計稅原值=15000000+2×6000×1545=33540000元 房產出租時的一些特殊規定:

如果是以勞務或者其他形式為報酬抵付房租收入的,應根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金額從租計征。

對出租房產,約定免收租金期限的,在免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。 無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產余值代繳納房產稅。 房產投資聯營時注意事項

對于以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產余值作為計稅依據計征房產稅;對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取得房產租金,應根據《房產稅暫行條例》的有關規定由出租方按租金收入計繳房產稅。

【案例】某公司2008年購進一處房產,2009年5月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期3年,當年取得固定收入160萬元。該房產原值3000萬元,當地政府規定的減除幅度為30%。 該公司2009年應繳納的房產稅為=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=8.4+19.2=27.6萬元 下面我們舉兩個具體例子來說明房產稅的計算 從價計征的

年應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×1.2% 【案例】某企業2007年擁有的生產用房原值5000萬元,企業所在省規定計算房產余值的扣除比例為30%,

該企業2007年應繳納房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42萬元。 從租計征的

從租計征:應納稅額=租金收入×12% 【案例】某企業擁有A,B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A,B兩棟房產在2005年1月1日時的原值分別為1200萬元和1000萬元,2005年4月底B棟房產租賃到期。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,房產原值按減除20%后的余值計稅。

該企業2005年應繳納房產稅=10×4×12%+1200×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×8÷12=4.8+11.52+6.4=22.72萬元

我們再說說房地產企業房產問題

鑒于房地產開發企業開發的商品房在出售前,對房地產開發企業而言是一種產品,因此,對房地產開發企業建造的商品房,在售出前,不征收房產稅;但對售出前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。

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會計學堂官網http:// 具備房屋功能的地下建筑的稅收政策

凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。 出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。 自用的地下建筑,按以下方式計稅:

工業用途房產,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值。 應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2% 商業和其他用途房產,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值。 應納房產稅的稅額=應稅房產原值×[1-(10%-30%)]×1.2%。

房屋原價折算為應稅房產原值的具體比例,由各省、自治區、直轄市和計劃單列市財政和地方稅務部門在上述幅度內自行確定。

簡單舉個例子:2012年好友公司有兩處獨立的地下建筑物,分別為工業用途房產(原價30萬元)和非工業用途房產(原價20萬元)。好友公司所在省規定房產稅依照房產原值減除30%后的余值計算繳納,工業用途地下建筑房產以原價的50%作為應稅房產原值,其他用途地下建筑房產以原價的80%作為應稅房產原值。

則2012年好友公司的地下建筑物應繳納房產稅=300000×50%×(1-30%)×1.2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604元

對于與地上房屋相連的地下建筑,如房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。 房產稅的稅收優惠

對專門經營農產品的農產品批發市場、農貿市場使用的房產,暫免征收房產稅。對同時經營其他產品的農產品批發市場和農貿市場使用的房產,按其他產品與農產品交易場地面積的比例確定征免房產稅。

加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。

損壞不堪使用的房屋和危險房屋,經有關部門鑒定,在停止使用后,可免征房產稅。 納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免征房產稅。

在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚、休息棚和辦公室、食堂、茶爐房、汽車房等臨時性房屋,在施工期間一律免征房產稅;但工程結束后,施工企業將這種臨時性房屋交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接受的次月起照章納稅。

房產稅實行按年計算,分期繳納的征收方法,具體納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府確定。 房產稅在房產所在地繳納。房產不在同一地方的納稅人,應按房產的坐落地點分別向房產所在地的稅務機關納稅。

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會計學堂官網http:// 納稅人自建的房屋,自建成之次月起征收房產稅。

房產稅細則范文第5篇

一、培訓資料說明

1、培訓對象

本培訓資料專為培訓納稅人而制作,稅務機關培訓資料以操作手冊為準。

2、培訓內容

本資料主要培訓房產稅、城鎮土地使用稅明細申報上線初期(即數據采集、備案以及首次申報階段)納稅人如何通過電子稅務局進行備案登記、納稅申報操作。

本培訓資料不包括納稅人如何通過電子稅務局辦理房產土地信息變更、納稅人申請減免房產稅城鎮土地使用稅(明細減免)業務。(對于辦理房產土地信息變更業務,目前納稅人可以上門通過稅務機關的征管系統辦理,電子稅務局端有關業務正在開發之中,但其流程與備案登記業務類似,內容較簡單,開發完成之后會通過下發電子培訓資料方式讓納稅人學習;對于納稅人申請減免房產稅城鎮土地使用稅(明細減免)業務,目前一般通過稅務機關的征管系統辦理。)

此外,對于通過數據采集模板采集數據的納稅人,應通過學習數據采集表及其填表說明來了解有關數據采集知識(另附資料說明)。

3、培訓時間安排

為方便納稅人,明細申報系統的培訓一般應與大集中軟件的其他培訓統一展開。

4、培訓演示

項目組于9月2日在練習培訓系統發布了明細申報系統(包括核心征管和電子稅務局端,下同電子稅務局端),各地在培訓納稅人時可以登陸練習培訓系統進行演示。

二、房產稅、城鎮土地使用稅明細申報業務流程 房產稅、城鎮土地使用稅明細申報,需要納稅人通過電子稅務局(或數據采集模板)將其每宗房產、土地的詳細信息向主管稅務機關備案,并在規定的期限內向主管稅務機關報送有關附送資料,在主管稅務機關有關工作人員比對納稅人的網絡備案資料和附送資料確認備案后,納稅人按規定的納稅期限通過電子稅務局進行明細申報,其主要流程包括納稅人申請備案(通過電子稅務局)、納稅人報送有關資料、稅務機關確認備案、納稅人申報納稅,本培訓資料對流程中納稅人申請備案(通過電子稅務局)、納稅人明細申報納稅予以重點說明,對納稅人報送有關資料、稅務機關確認備案只作簡單說明。

三、房產稅、城鎮土地使用稅明細申報業務

1、登陸電子稅務局 納稅人在瀏覽器中輸入網址進入電子稅務局登陸界面,輸入納稅人識別號、用戶編碼、用戶密碼、校驗碼,登陸電子稅務局(如圖1)。

圖1

2、進入登記菜單,選擇登記類型。

圖2 依圖2所示,根據需要登記的房產情況,選擇自有房產登記或租用房產登記。

3、登記自有房產

選擇自有房產登記,點擊,進入下一級菜單,可以查詢自有房產登記信息,其中稅務機關已備案房產指已經申請備案并且主管稅務機關已經確認備案的房產信息,申報納稅時系統會自動帶出稅務機關已備案房產信息;已提交尚未備案房產信息指已經申請備案但主管稅務機關尚未確認備案的房產信息,申報納稅時系統不會帶出已提交尚未備案房產信息;尚未提交備案房產信息指納稅人已經通過電子稅務局錄入有關信息,但未提請備案,申報納稅時系統不會自動帶出。納稅人首次登陸時,應先點擊“新增”按鈕,進入數據錄入菜單(如圖3)。

圖3 圖4為自有房產信息采集表,采集表中帶“*”的為必填項,其他為選填項。需要說明的是,納稅人識別號、納稅人名稱、房產唯一識別碼由系統自動給出,納稅人無需填寫。

圖4 房產狀態,按下拉菜單選擇,首次采集時,一般選擇正在使用;

房產證號,依據該宗房產取得的房屋產權證號填寫,未辦理房產證的,可以不填;

是否地下建筑的勾選項,納稅人不勾選,由系統根據納稅人填入的“建筑面積”和“其中:地下建筑面積”比較后自行判斷是否勾選;

“房產原值(含地價)”=“房產原值(不含地價)”+“納入房產計稅的地價”,對于購入的商品房,可直接按有關票據的合計金額直接填入“房產原值(含地價)”;

房產狀態為正在使用的,計稅終止日期不填寫; 對于房產證上登記了多個(兩個或兩個以上)納稅人名字的,兩個納稅人都應進行備案登記,相關納稅人應在備案前協商好,由其中一個納稅人在辦理備案登記時填寫房產證號,其他相關納稅人不填房產證號(但需在備注中說明:本房產系與XXX共有的房產,房產證號為XXX),同時各有關納稅人需按各自所占份額或協商的比例確認“房產原值(含地價)”

附送資料欄目,圖中顯示為系統測試市添加的資料,最終以根據各市提供資料所修改的內容為準。

數據填充結束,應點擊保存鍵。

數據保存后,會出現一個新的對話窗口,提示可繼續錄入下一條數據,也可返回察看,納稅人根據需要自行選擇。

保存后,點擊返回察看,再點擊返回,可以回到圖3,之前錄入并已經保存數據的房產的備案狀態顯示為未提交,此時納稅人可以點擊新增繼續錄入,也可以勾選之前錄入的房產,進行修改、刪除、提交備案操作(圖5)。

圖5 點擊提交備案的,會出現提示框“所選數據已成功提交備案,請予15日內攜帶相關材料到稅務機關進行備案”(圖6),這里的相關材料即為圖4中的附送資料。

圖6 至此納稅人房產備案申請提交結束。之后,稅務機關對納稅人提交備案房產的資料進行比對審核,如審核通過,確認備案,圖5“備案狀態欄”會顯示為已備案;如審核未通過,圖5“備案狀態欄”會顯示為備案未通過,納稅人可勾選備案未通過的房產,點擊修改,進入修改頁面,此頁面與圖4類似,但會多一行,顯示備案未通過的原因。

4、登記自有土地

自由土地的登記與自有房產登記操作流程基本一致,在具體內容上稍有不同,如圖7(自有土地信息采集表)所示。

圖7 圖中:

房地產證號,在此指土地使用權證號(老的房產證、土地證合二為一稱為:房地產權證號);

納稅人同一個土地證地土地,涉及多個土地等級的,應分幾張表分別錄入;

土地狀態,一般按照“正在使用”選擇;

附送資料,與自有房產登記一樣,最終以根據各市提供資料所修改的內容為準。

5、登記租用房產

租用房產的登記與自有房產登記操作流程基本一致,在具體內容上稍有不同,如圖8(租用房產信息采集表)所示。

圖8 圖中:

租用狀態,按照“正在租用”選擇;

附送資料,與自有房產登記一樣,最終以根據各市提供資料所修改的內容為準。

6、登記租用土地

租用土地的登記與自有房產登記操作流程基本一致,在具體內容上稍有不同,如圖9(租用土地信息采集表)所示。

圖9 圖中:

城鎮土地使用稅納稅人,租用國有土地的,其納稅人應選擇出租方;在城鎮城鎮土地使用稅征稅范圍內實際使用應稅集體所有建設用地、但未辦理土地使用權流轉手續的,其納稅人應選擇為租用方。

租用狀態,按照“正在租用”選擇。

附送資料,與自有房產登記一樣,最終以根據各市提供資料所修改的內容為準。

7、房產稅申報

在圖2菜單中選擇房產稅申報,點擊后,進入房產稅申報界面,如圖10所示。

圖10 圖中:

應申報數據,可以選擇“按上次申報信息帶出當前應申報數據”,也可以選擇“按登記信息帶出當前應申報數據”。這樣設置,對出租房產情況不變的納稅人,選擇“按上次申報信息帶出當前應申報數據”進行申報,提供了方便(如圖11所示)。

房產稅申報信息,由系統依據稅務機關已經確認備案的房產自動帶出,點擊全選可對所有應稅房產進行申報。納稅人對每宗房產,只需根據實際情況,填寫其出租面積、出租金額即可,系統根據預設的公式直接計算該宗房產應納稅額,如圖12所示。

申報匯總信息,由系統自行計算。

房產稅申報信息填列結束,應點擊“正式申報”,進入確認繳款界面(如圖13所示)。房產稅明細申報的繳款與其它稅種基本一致,此處不再贅述。

圖11

圖12

圖13

8、城鎮土地使用稅申報

城鎮土地使用稅的申報流程與申報設置與房產稅基本一致,唯一的區別是,納稅人申報城鎮土地使用稅,不用像申報房產稅填寫出租面積、出租金額,只需全選確認即可,如圖14所示。

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