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房產稅論文范文

2024-04-11

房產稅論文范文第1篇

(1)納稅人所在地在市區的,稅率為7%。這里稱的“市”是指國務院批準市建制的城市,“市區”是指省人民政府批準的市轄區(含市郊)的區域范圍。

(2)納稅人所在地在縣城、鎮的稅率為5%。這里所稱的“縣城、鎮”是指省人民政府批準的縣城、縣屬鎮(區級鎮),縣城、縣屬鎮的范圍按縣人民政府批準的城鎮區域范圍。

(3)納稅人所在地不在市區、縣城、縣屬鎮的,稅率為1%。

納稅人在外地發生繳納增值稅、消費稅、營業稅的,按納稅發生地的適用稅率計征城建稅。

穗地稅函[2005]216號文明確:隨著城市化工作進程的不斷深入,市屬各縣有的已撤縣建市,有的撤市設區。根據《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》的規定,地稅征收機關對轄區內發生變化的區域,須按區域的屬性分別按以下適用稅率征收城市維護建設稅:

納稅人所在地為市區的,稅率為7%;

納稅人所在地為縣城、鎮的,稅率為5%;

房產稅論文范文第2篇

房屋租賃房產稅稅率是多少

1.如果是租賃房屋作為公司經營所用:房產稅為租金12% 2.如果是租賃房屋作為住宅居家所用:房產稅為租金4% 企業出租房屋如何繳納房產稅

1、根據我國房產稅的相關法律規定:《房產稅暫行條例》房產稅以城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋產權所有人為納稅義務人。企業對外出租房屋,應按規定繳納房產稅。

2、企業出租房屋的一般情況下應該繳納房產稅為12%。但未必都是12%。因為根據《財政部、國家稅務總局關于廉租房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》規定:企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。 房產稅稅率是多少

1、房產稅稅率采用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%;按房產租金收入計征的,年稅率為12%。

2、房產稅征收標準從價或從租兩種情況:從價計征的,其計稅依據為房產原值一次減去10%-30%后的余值和從租計征的(即房產出租的),以房產租金收入為計稅依據。從價計征10%-30%的具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民確定。如浙江省規定具體減除幅度為30%。

3、自2006年1月1日起,凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。對于房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。

注意:企業對外出租房屋,應繳納房產稅。房產稅稅率采用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%。按房產租金收入計征的,年稅率為12%。

租用辦公室房產稅怎么算

我國目前房產稅的計征方式主要有兩種:從租計征和從價計征

一、從租計征

1、從租計征是按房產的租金收入計征,其公式為:應納稅額=房產租金收入x12%

2、舉例:業主自有一處房產,出租給某公司,每月收取租金1萬元,該地區規定按照房產原值一次扣除20%后的余值計稅。應納房產稅=10000x12x12%=14000元。

二、從價計征

1、從價計征是按照房產的原值減除一定比例后的余值計征 其公式為:應納稅額=房產原值x(1-減除比例)x1.2

2、舉例:業主有一幢私人房產原值100萬,已知房產稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%。應納房產稅=1000000x(1-30%)x1.2%=8400元。 (注:檢出比例一般為10%-30%) 單位租賃的房子需要交房產稅。怎么計算。 產稅的納稅人一般說來是房產的所有人! 稅法規定了對經營者自有的房產要交的房產稅有二種交法:

一、如果房產自己經營用:按照房產(固定資產)原值的70%*1.2%繳納房產稅;

二、如果將房產出租:按照租金收入的12%繳納房產稅,并且還要按租金收入繳納流轉稅,即你上面所說的營業稅、城建稅、教育費附加等; 房產稅是按租金優先來繳納的,即有租金收入時要先按租金收入來繳納。但按租金收入繳過的房產不用再按固定資產原值的70%*1.2%來繳納了! 看來你的房產是租來的,要房東根據租金收入來交房產稅!你應該與房東交涉一下,因為房產稅本來是應由房東去繳納的呀!但如果你們協議中的協定房產稅是你承擔的,那么也可以由使用者來交房產稅!!! 公司房產半年出租半年自用 房產稅如何計算

1、自用房屋房產稅的繳納的計算方法

按照《房產稅暫行條例》的規定,房產稅依照房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納,具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民規定。根據《房產稅暫行條例》及《實施細則》的規定,國家機關、人民團體自用的房產免納房產稅,對于以上單位出租房產取得的租金收入應按照12%的稅率繳納房產稅。 根據現行稅法規定,企業自用房屋房產稅的計算計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-減除比例)×1.2%。

2、出租房屋房產稅的繳納

出租房屋的房產稅按租金收入計算,其計算公式為:應納稅額=租金收入×l2%。 房屋的租金收入是房屋產權所有人出租房屋使用權取得的所有報酬,包括貨幣收入及實物收入。對以勞務或其他形式作為報酬抵付房租的,應根據當地同類房屋的租金水平,確定租金標準。

居民住房房產稅稅率是多少

不同地區有不一樣的規定,不過最好咨詢一下當地的房屋管理處那邊。網上有說到租賃房產稅計算方法:租賃房產的按房租收入的12%計征房產稅,土地使用稅按所租用的房產的建筑面積除以總層數再乘以所在地區的單位稅額,每年的

2、

5、

8、11月交納。

一、房產稅的稅率按照規定,房產稅采用比例稅率、從價計征。實行從價計征的,稅率為1.2%;從租計征的稅率為12%。

二、房產稅的計稅依據房產稅的計稅依據有兩種:一是房產的計稅余值,二是房產租金收入。

(一)房產的計稅余值按稅法規定,對于企業自用房產,應以房產的計稅余值為計稅依據。所謂房產的計稅余值,是指房產原值一次減除10%至30%的自然損耗等因素后的余額。這里所說的房產原值,是指企業按照會計制度的規定,在“固定資產”賬簿中記載的房屋的原價。因此,凡是在企業“固定資產”賬簿中記載有房屋原價的,均以房屋原價扣除一定比例后作為房產的計稅余值。按照規定,企業對房屋進行改建、擴建的,要相應增加房產的原值。

(二)租金收入按照規定,對于企業出租的房產,應以房產租金收入為房產稅的計稅依據。房產租金收入是指企業出租房產所得到的報酬,包括貨幣收入和實物收入。對于以勞務或其它形式作為報酬抵付房租收入的,應當根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金,按規定計征房產稅。

三、房產稅的計算方法根據稅法規定, 房產稅的計算方法有以下兩種: (一)按房產原值一次減除30%后的余值計算。其計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2% (二)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(l2%)以上方法是按年計征的, 如分期繳納,比如按半年繳納,則以年應納稅額除以2;按季繳納,則以年應納稅額除以4;按月繳納,則以年應納稅額除以12。

四、房產稅的會計處理方法施工企業房產稅應納稅款,通過“應交稅金——應交房產稅”科目進行核算。該科目貸方反映企業應交納的房產稅,借方反映企業實際已經繳納的房產稅,余額在貸方反映企業應繳而未繳的房產稅 。從價計征房產稅。

1)、從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產稅依據房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納。

2)、房產稅采用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。 從租計征房產稅。

1)、從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。 2)、房產稅采用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。

房產稅論文范文第3篇

出租房屋租賃稅征稅時間全市統一從2005年1月1日開始計征。

二、計稅標準

計稅標準實行分類計征:第一,對于房屋出租價格每平方米3元以上的,按全市統一的每平方米3元標準計征;第二,對于低價出租房屋,出租價格低于每平方米3元計征標準的,可按實際租金收入計征稅金。第三,對于用于商業性質的出租屋,由地稅部門按有關規定計征。

計稅標準:租賃月營業額1000元以下的個人出租住宅綜合征收率為4.0%。租賃月營業額1000元以上、2000元以下的個人出租住宅綜合征收率為6.45%。租賃月營業額2000元以上的個人出租住宅綜合征收率為8.45%。 商業房屋租賃費稅率怎么收?

商業房屋租賃費稅率怎么收? 取得房租收入需要繳納的稅款如下:

1、營業稅,按收入的5%計征;

2、房產稅,按收入的12%計征;

房產稅論文范文第4篇

1.某供熱企業2009擁有生產用房產原值為5000萬元,當年取得供熱收入3000萬元,其中直接向居民供熱的收入為1000萬元,當地省人民政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。則該企業2009年應繳納的房產稅為( )。

A.7.2萬元 B.32萬元 C.27萬元 D.48萬元

2.王某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值20萬元的房產于2004年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元,趙某當年應繳納的房產稅為( )。

A.288元B.576元

C.840元D.864元

3.某企業有一處房產原值1000萬元,2003年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收入50萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2003年應繳納房產稅( )。

A.6.0萬元B.9.6萬元

C.10.8萬元D.15.6萬元

4.下列各項中,應當征收房產稅的是( )。

A.行政機關所屬招待所使用的房產

B.非營利性醫療機構自用的房產

C.施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房

D.郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區以外尚在縣郵政局內核算的房產,并且在單位財務賬中劃分清楚的

5.下列關于融資租賃房產應納房產稅的說法中正確的是( )。

A.自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅

B. 自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的之月起依照房產余值繳納房產稅

C. 自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由出租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅

D. 自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由出租人自融資租賃合同約定開始日的之月起依照房產余值繳納房產稅

6.某企業的經營用房總共8間,房產原值總共為5000萬元,自5月23日出租其中的4間,每月取得租金20萬元,按照當地規定允許減除比例為30%,則該企業應繳納的房產稅( )萬元。

A.

B.

C.

D.

7.經濟落后的地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的( );經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報( )批準。

A.25% 財政部

B.30% 省級人民政府

C.30% 財政部

D.25% 省級人民政府

8.某人民團體A、B兩棟辦公樓,A棟占地5000平方米,B棟占地3000平方米。2010年4月25日至12月31日該團體將B棟出租。當地城鎮土地使用稅的稅率為每平方米15元,該團體2010年應繳納城鎮土地使用稅為( )。

A.5250元 B.26250元 C.27500元 D.30000元

9.某企業擁有一幢三層的辦公樓,原值6000萬元,1/3以每月15萬元的租金額出租給其他單位使用,2008年4月底,原租戶的租期到期,該企業將該幢辦公樓進行改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的新電梯,為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設施,這些改建工程于7月底完工,該企業所在人民政府規定房產原值減除比例為30%, 該企業2008年應納房產稅( )萬元。

A.51.49萬元 B.52.38萬元 C.53.05萬元 D.53.19萬元

10.某省政府機關有辦公用房一幢,房產價值6000萬元,2009年將其中1/3對外出租,取得租金收入200萬元。已知該省統一規定計算房產余值時的減除幅度為30%,該政府機關當年應納的房產稅為( )萬元。

A.168B.72C.24D.

11.房產稅實行按年征收,分期繳納的辦法,具體納稅期限由( )決定。

A.省、自治區、直轄市國稅機關

B.省、自治區、直轄市人民政府

C.省、自治區、直轄市地稅機關

D.縣以上稅務機關

12.甲企業與乙企業按3∶1的占用比例共用一塊土地,該土地面積3000平方米,該土地所屬地區城鎮土地使用稅每平方米年稅額3元,該地區規定城鎮土地使用稅每年5月、10月兩次繳納,甲公司上半年繳納的城鎮土地使用稅為( )。

A.1125元B.2250元

C.6750元D.3375元

13.某供熱企業2010年結算向居民供熱收入600萬元,向非居民供熱收入200萬元,其供熱廠房占地3000平方米,當地城鎮土地使用稅年稅額6元,則當年該公司應繳納城鎮土地使用稅為( )。

A.12000元B.9500元

C.7000元D.4500元

14.某林場處于城鎮土地使用稅征收區域內,共占地3萬平米,其中辦公占地0.3萬平米,職工宿舍占地0.1萬平米;育林地1萬平米,運材道占地1萬平米,林中度假村占地0.6萬平米,企業所在地城鎮使用稅單位稅額每平方米1.2元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅為( )。

A.0.72萬元B.1.08萬元

C.1.2萬元D.2.4萬元

15.下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是( )。

A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地

B.由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地

C.市政、企業、街道、廣場、綠化地帶等公共用地

D.納稅單位無償使用免稅單位的土地

16.下列各項中,不屬于免征城鎮土地使用稅的是( )。

A.個人所有房屋及院落用地

B.名勝古跡園區內附設的照相館用地

C.公園中管理單位的辦公用地

D.林業系統的森林公園,自然保護區土地

17.在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨區域使用土地,其城鎮土地使用稅的納稅地點是( )。

A.在納稅人注冊地納稅

B.在土地所在地納稅

C.納稅人選擇納稅地點

D.由省、自治區、直轄市地方稅務局確定

18.獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起( )內繳納耕地占用稅

A.7日 B.15日 C.30日 D.60日

19.農村某村民新建住宅,經批準占用耕地200平方米。該地區耕地占用稅額為7元/平方米,由于農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅,則該村民應納耕地占用稅為( )。

A.0 B.400元 C.700元 D.1400元

20.納稅人為建房或者從事非農業建設占用國家或集體所有的耕地征收耕地占用稅,但不包括( )。

A.占用菜地建房

B.占用苗圃從事非農建設

C.專用花圃建房

D.占用已開發從事養殖的灘涂地從事非農建設

二、多項選擇題

1.下列關于房產稅的說法中正確的有( )。

A.房產稅屬于財產稅中的個別財產稅

B.房產稅的征稅范圍是在城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產,不涉及農村

C.房產稅根據納稅人經營形式不同,確定對房屋征稅可以按房產計稅余值征收,又可以按租金收入征收

D.房產稅屬于地方稅

2.下列屬于房產稅的納稅義務人的有( )。

A.房屋的出典人

B.融資租賃房產的出租人

C.產權不明的房屋的實際使用人

D.擁有城市房產的外商投資企業

3.下列各項中,符合房稅法有關規定的有( )。

A.對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房,暫免征收房產稅

B.損壞不堪使用的房屋和危險房屋,經有關部門鑒定,在停止使用后免征房產稅

C.對郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的房產,免征房產稅

D.對非營利性醫療機構自用的房產,免征房產稅

4.下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的有( )。

A. 納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納房產稅

B.納稅人委托施工企業建設的房屋,自建成之次月起繳納房產稅

C.納稅人將原有房產用于生產經營,自生產經營之次月起繳納房產稅

D.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之月起,繳納房產稅

5.下列屬于城鎮土地使用稅的計稅依據的有( )。

A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據

B.由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定面積為準

C.尚未組織測量的,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準

D.尚未核發土地使用證書的,應由納稅人申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再做調整

6.下列情況中,需要繳納房產稅的有( )。

A.外貿出口企業倉庫用房

B.個人無租使用免稅單位房屋用于經營

C.個人出租的房屋

D.個人自住的200平方米的別墅

7.下列關于房產稅的說法,不正確的有( )。

A.如果納稅單位無償使用免稅單位的房產,則不繳房產稅

B.納稅人對原有房屋進行擴建、改建的,要相應增加房屋的原值

C.更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不可扣減原來相應設備和設施的價值;但對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后可不再計入房產原值

D.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅。但沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,暫不征收房產稅

8.下列各項中,應該繳納城鎮土地使用稅的有( )。

A.縣城內利用林場土地興建度假村等休閑娛樂場所的,其經營、辦公和生活用地

B.公園、名勝古跡內的索道公司經營用地

C.縣城內直接用于采摘、觀光的種、養殖、飼養的土地

D.企業單獨建造的地下建筑用地

9.下列各項中,屬于城鎮土地使用稅的納稅人的有( )。

A.擁有集體土地使用權的個人

B.擁有土地使用權的單位和個人

C.土地使用權未確定但正實際使用的單位

D.擁有土地使用權的單位不在土地所在地的其他代管人

10.以下關于耕地占用稅的表述,正確的有( )。

A.耕地占用稅是以納稅人實際占用耕地面積為計稅依據,按照規定稅額一次性征收

B.耕地占用稅實行地區差別幅度比例稅率

C.占用果園、桑園、竹園、藥材種植園等園地應照章征稅

D.個人占用耕地建房也應繳納耕地占用稅

11.納稅人占用下列土地建房或從事非農業建設應繳納耕地占用稅的有( )。

A.花圃 B.魚塘 C.菜地 D.茶園

12.下列表述中,說法錯誤的有( )。

A.依照規定免征或者減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免征或者減征耕地占用稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅

B.建設直接為農業服務的農業生產設施占用林地等農用地免征耕地占用稅

C.納稅人臨時占用耕地可不繳納耕地占用稅

D.農民占用耕地建房免征耕地占用稅

13.占用以下從事非農業建設,由省、自治區、直轄市確定是否征收耕地占用稅的包括( )。

A.果園

B.非農業用地但從事種植的灘涂

C.種植經濟林木的土地

D.非農業用荒地開發的從事養殖的草場

14.下列關于城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間,說法正確的有( )。

A.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅

B.納稅人新征用的耕地自征用之日起繳納城鎮土地使用稅

C.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅

D.納稅人購置新建商品房銷售的,自房屋簽訂銷售合同之次月起,繳納城鎮土地使用稅

15.下列各項中,屬于法定免繳城鎮土地使用稅的優惠的有( )。

A.國家機關的辦公樓用地

B.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地

C.免稅單位無償使用納稅單位的土地

D.林業系統的森林公園

參考答案及解析

一、單項選擇題

1.

【答案】

【解析】本題考核房產稅的稅額計算及稅收優惠。向居民供熱的收入部分的房產稅可以免稅,該企業2009年應納的房產稅=5000×(1-20%)×1.2%×(3000-1000)/3000=32(萬元)。

2.

【答案】

【解析】個人所有非營業用房免征房產稅,所以原值60萬元的供自己及家人居住的用房免房產稅;另外一處出租住房,也只就其出租期間的租金收入繳納房產稅,出租后仍用于居住的,減按4%稅率征收。應繳納房產稅=1200×4%×6=288(元)。

3.

【答案】

【解析】以房產投資聯營取得固定收入的,由出租方按租金收入計算繳納房產稅。該企業1至6月從價計稅,7至12月從租計稅。

應納房產稅=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+50×12%=4.8+6=10.8(萬元)。

【答案】

【解析】行政機關所屬的招待所不屬于辦公用房而屬于經營用房,應繳納房產稅。BCD都有明確的免稅或不征收房產稅的規定。

5.

【答案】

【解析】自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。

6.

【答案】

【解析】該企業應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%×5/12+5000/8×4×1.2%×(1-30%)×7/12+20×12%×7=46.55(萬元)。

7.

【答案】

【解析】經濟落后的地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%;經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報財政部批準。

8.

【答案】

【解析】人民團體自用的A辦公樓免稅,出租的在租期內納稅;

應納城鎮土地使用稅=3000×15×8÷12=30000(元)。

9.

【答案】

【解析】2008年1~4月該企業應納房產稅

=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(萬元)

2008年5~7月房產稅=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(萬元)

2008年8月至年底房產稅=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(萬元)該企業2008年應納房產稅=18.4+12.6+22.19=53.19(萬元)。

10.

【答案】

【解析】國家機關自用的辦公用房免征房產稅,辦公用房出租的,按租金收入計算房產稅。計算過程和結果為:

200×12%=24(萬元)。

11.

【答案】

【解析】房產稅實行按年征收,分期繳納的辦法,具體納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府決定。

12.

【答案】

【解析】該公司按實際占用土地面積計算城鎮土地使用稅。甲公司占用面積=3000×3/(3+1)=2250平方米;還有一個考點就是城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納,按題目上分兩次繳納的條件,甲公司上半年應納城鎮土地使用稅=2250×3×1/2=3375(元)。

13.

【答案】

【解析】對于免征城鎮土地使用稅的"生產用房"和"生產占地",是指供熱企業為居民供熱所使用的廠房及土地。對既向居民供熱、又向非居民供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其總供熱收入的比例劃分征免稅界限;對于兼營供熱的企業,可按向居民供熱收取的收入占其生產經營總收入的比例劃分征免稅界限。

應納城鎮土地使用稅=3000×6×200/(600+200)=4500(元)。

14.

【答案】

【解析】在城鎮土地使用稅征收范圍內,利用林場土地興建度假村等休閑娛樂場所的,其經營辦公和生活用地應按規定征收城鎮土地使用稅。應納稅額=(0.3+0.1+0.6)×1.2=1.2(萬元)。

15.

【答案】

【解析】企業對外開放的公共用地免征城鎮土地使用稅;納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。

16.

【答案】

【解析】個人所有的居住房屋及院落用地免征城鎮土地使用稅;公園中管理單位的辦公用地免征城鎮土地使用稅;林業系統的森林公園,自然保護區,可比照公園免征城鎮土地使用稅。

17.

【答案】D

【解析】在同一省、自治區、直轄市管轄范圍內,納稅人跨區域使用土地,其納稅地點由省、自治區、直轄市地方稅務局確定。

18.

【答案】

【解析】獲準占用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地占用稅。

19.

【答案】

【解析】該村民應繳納的耕地占用稅=200×7×50% = 700(元)。

20.

【答案】

【解析】占用其他農用的土地,例如占用已開發從事種植、養殖的灘涂、草場、水面和林地等從事非農業建設,是否征稅,由省、自治區、直轄市本著有利于保護農用土地資源稅和保護生態平衡的原則,結合具體情況加以確定。

二、多項選擇題

1.

【答案】

【解析】以上說法均符合房產稅的相關規定。

2.

【答案】

【解析】房屋出典的,承典人為房產稅納稅義務人;融資租賃的房產以承租人為房產稅的納稅義務人。

【答案】

【解析】本題考核房產稅的有關優惠。對郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的房產,應當依法征收房產稅;對坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍以外的尚在縣郵政局內核算的房產,在單位財務賬中劃分清楚的,從2001年1月1日起不再征收房產稅。

4.

【答案】

【解析】納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅;納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅;房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起,繳納房產稅。

5.

【答案】

【解析】以上說法均符合城鎮土地使用稅的計稅依據。

6.

【答案】

【解析】ABC都屬于繳納房產稅的范圍,個人自住的住房無論面積大小都免征房產稅。

7.

【答案】

【解析】納稅單位無償使用免稅單位的房產應由使用人代繳房產稅。房屋原值不是永遠不變的,房屋原值應隨著對房屋的擴建改建而增加更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值;對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值。對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅。其中自營的,依照房產原值減除10%至30%后的余值計征,沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,由房產所在地地方稅務機關參照同類房產核定房產原值。

8.

【答案】

【解析】在城鎮土地使用稅征收范圍內經營采摘、觀光農業的單位和個人,其直接用于采摘、觀光的種植、養殖、飼養的土地,免征城鎮土地使用稅。

9.

【答案】

【解析】城鎮土地使用稅是以城鎮土地為征稅對象。擁有集體土地使用權的個人,不屬于城鎮土地使用稅納稅人。

10.

【答案】

【解析】耕地占用稅實行地區差別幅度定額稅率。

11.

【答案】

【解析】耕地是指種植農作物的土地(包括菜地、園地)。占用魚塘及從事其他非農業土地建房或從事非農業建設,也視同占用耕地,必須依法征收耕地占用稅。占用園地和其他農用土地,應按章征稅。園地包括苗圃、花圃、茶園、果園、桑園等。

12.

【答案】

【解析】AB符合耕地占用稅管理規定。C選項錯誤,納稅人臨時占用耕地,應按照規定繳納耕地占用稅,在臨時占用耕地期限內將耕地恢復原狀的,全部退還已繳納的耕地占用稅。D選項錯誤,農民占用耕地建房減半征收耕地占用稅。

13.

【答案】

【解析】選項AC屬于耕地占用稅的法定征稅范圍。

14.

【答案】

【解析】納稅人新征用的耕地自征用之日起滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅;納稅人購置新建商品房銷售的,自房屋交付使用之次月起,繳納城鎮土地使用稅。

15.

【答案】

房產稅論文范文第5篇

成立至今,已擁有超500人優秀師資團隊,開發了涵蓋60+行業實操、10,000+實操課程,34個省市自治區稅務實操。是國內領先的會計實操在線培訓機構。

水果蔬菜的增值稅稅率是多少,免征嗎 水果蔬菜是按13%算增值稅的。

水果蔬菜屬于農產品,是國務院有關部門規定的其他貨物,按照13%征稅。 當前,生產農產品是免稅的,銷售蔬菜也是免稅的。

一、應向稅務機關報送的相關資料

企業對照財稅[2011]137號文件規定,可以享受增值稅免稅政策,要主動與主管國稅機關聯系,了解該項稅收優惠備案需要提交的資料,包括納稅人書面申請免稅報告;《備案(審批類)免稅登記表》;營業執照復印件;稅務登記證復印件等。在納稅申報前應取得稅務機關認定的相關資料,方可申報免稅。

二、進項稅額轉出問題

企業2011年12月增值稅申報表中,如果有期末留抵稅額,財務人員應根據年初“庫存商品”明細余額,并結合盤點表,對照文件列舉的品種,確定有無蔬菜類金額。除2012年1月購進蔬菜取得的增值稅專用發票不得抵扣進項稅外(含運輸發票),還應將本期取得的可抵扣憑證,以及期初留抵稅額中,經比對無法劃分應稅和免稅貨物的進項稅, 按規定方法計算進項稅轉出數(下文說明):

例如:某超市為增值稅一般納稅人,經營當地農產品等土特產,包括蔬菜、水果兩大類。2011年12月末“增值稅申報表”中“期末留抵稅額”中含蔬菜、水果金額85000元。2012年1月銷售蔬菜250000元、水果150000元。本月銷售上述業務,共發生電費8000元、運輸費5000元,均取得符合規定的抵扣憑據,但無法在水果與蔬菜之間進行劃分。

分析:期初留抵稅額中,因有蔬菜、水果進項稅85000元, 2012年1月蔬菜、水果分別屬于免稅貨物和應稅貨物。根據《增值稅暫行條例實施細則》第二十六條規定,一般納稅人兼營免稅貨物或者非增值稅應稅勞務而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:

會計學堂官網http://

不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計

2012年1月,計算期初留抵稅額中進項稅轉出數=85,000×250,000÷(250,000+150,000)=85000×250000÷400000=53125元。

同理,本月發生的電費和運輸費用可抵扣進項稅額=8000×17%+5000×7%=1360+350=1710.00元,也應按上述公式計算其進項稅轉出數。

本月發生進項稅轉出數= 0×250000÷400000=1068.75元。

上述進項稅額轉出合計數=53125+1068.75=54193.75元。

會計處理:

借:主營業務成本

54193.75

貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)

54193.75

三、應稅收入與免稅收入的劃分

實務中,財務人員應與銷售部門溝通,讓業務人員知曉在向財務部門報送銷售月(日)報表時區分應稅收入和免稅收入。企業在未享受優惠政策前,將銷售蔬菜、水果收入,設置“主營業務收入—農產品銷售收入”科目核算,按13%的稅率計算銷項稅。文件出臺后,企業獲準銷售蔬菜免征增值稅,應增設“主營業務收入—蔬菜類銷售收入”科目,以反映這部分免稅收入。

關于免稅收入是否計提銷項稅問題。有的財務人員認為,發生免稅貨物銷售收入,也應計提銷項稅,再將這部分銷項稅結轉至“營業外收入”科目,以體現政府補助。這其實是一種誤解。因為按《企業會計準則—政府補助》規定,政府補助的主要特征之一是直接取得資產,包括取得的財政撥款、先征后返(退)、即征即退等方式返還的稅款等。不涉及資產直接轉移的經濟支持不屬于政府補助準則規范的政府補助,如直接減征、免征等稅額。因此企業發生銷售免稅貨物收入時,無須計提銷項稅。

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